ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Ялуторовский духовно-мемориальный комплекс

Духовно-мемориальный комплекс символизирует почти 400-летнюю культурную и историческую преемственность поколений ялуторовчан, особенности их жизни в различных эпохальных условиях. Благодарные ялуторовчане свято хранят и приумножают добрую память о трудолюбивых и православных предках, заботятся о благоукрашении комплекса, который воистину стал местом, где можно познать ход истории города и событий разных эпох, местом воспитания подрастающего поколения, местом экскурсий для паломников и туристов, а также местом отдыха горожан. Это практически сердце города, в котором сочетаются чувства скорби, почитания и благодарности, любви и уважения к нашим землякам – участникам значимых для страны событий и патриотам.

На территории комплекса расположен Успенско-Никольский храм, стены которого хранят более чем полуторавековую историю. В 1872 году жители города построили при кладбище церковь с престолом во имя святителя и чудотворца Николая. Здание было каменное, одноэтажное, крытое железом. Деревянная звонница была устроена отдельно от церкви. В 1938 году церковь была закрыта, имущество описано и изъято, кресты и колокола сняты. Городское кладбище, на месте которого расположен комплекс, было закрыто для захоронения 1 января 1950 года. Службы возобновились лишь в 1945 году.

Весомый вклад в дело восстановления разрушенной церкви и возрождения богослужений внес протоиерей Владимир Розанов, неустанный молитвенник и труженик. Благодаря его стараниям расширен Никольский придел. В 1954 году к церкви был сделан еще один пристрой в честь Успения Пресвятой Богородицы и церковь названа Успенско-Никольской. В настоящее время Успенско-Никольский храм – единственная сохранившаяся православная святыня XIX века на территории города.

В 2005 году рядом с Успенско-Никольским храмом был установлен поклонный крест с надписью: «Всем упокоенным в ялуторовской земле вечная память» (автор – Владимир Николаевич Шарапов, скульптор, член Союза художников России, почетный гражданин города Ялуторовска). Торжественно склонились друг к другу две символические фигуры из светлого и красного гранита. Между ними – как знак примирения, прощения и надежды – крест. У креста почти каждую неделю проводятся молебны в память всех упокоенных на ялуторовской земле, похороненных на этом кладбище за два столетия. Рядом находятся памятники декабристам: А.В. Ентальцеву (памятник культурного наследия федерального значения, 1845 г.) и В.И. Враницкому (памятник культурного наследия регионального значения, 1992 г.). В период реконструкции кладбища многие могилы были утрачены. Сохранилось надгробие на могиле графа Готарда Собаньского, революционера, участника польского восстания 1830 года.

Духовно-мемориальный комплекс – это практически пантеон памяти и скорби. Здесь находится могила жертвам крестьянского восстания 1921 года. Восстание, в котором участвовало свыше 100 тысяч человек, было вызвано политикой продразверстки – заготовки продовольствия за счет обложения крестьян налогом в виде зерновых и других продуктов.

Здесь же могила П.И. Плоскова, организатора первой в Ялуторовске коммуны «Путь к социализму»; братская могила жертвам белогвардейского террора 1919 года. На территории комплекса увековечена память о ялуторовчанах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Скульптура уставшего от боев и походов советского солдата, присевшего отдохнуть, работы скульптора Евгения Матросова (г. Москва) является центральной композицией мемориала Победы. Вблизи – мемориальные плиты с именами умерших от ран в ялуторовском госпитале, плиты с именами земляков, не вернувшихся с войны. В 1941-1945 гг. ялуторовским военкоматом было призвано на фронт 10412 человек, не вернулось – 4314 человек. Установлен памятный знак «Во славу тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.». На мемориале Победы поставлена советская 122-мм самоходная гаубица 2С1 «Гвоздика».

Памятный знак установлен и жертвам радиационной катастрофы: он посвящен землякам, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Одним из участников ликвидации последствий аварии был наш земляк – благотворитель (меценат), построивший больничный храм в честь иконы Божией Матери «Целительница», Матушкин Станислав Васильевич, в крещении Иоанн (ум. 06.08.2015 г.). В 2015 году по инициативе ветеранов пограничной службы установлен памятный знак пограничникам. В 2017 году – памятный знак «Морякам за веру и правду, мужество и стойкость на боевой службе Отечеству». 21 августа 2022 г., в день офицера, открыли памятный знак, посвященный военным инженерам. Инициатива его установки принадлежит общественникам ялуторовского отделения Союза военных инженеров, в частности Александру Ваганову. В сборе средств участвовали отслужившие в инженерных войсках и выпускники ТВВИКУ.

Памятник-часовня в честь Георгия Победоносца, покровителя воинов, был установлен в 1994 году по инициативе и силами общественной организации ветеранов-афганцев в память о земляках, погибших в Афганистане, Чечне и других горячих точках. Автор проекта – воин-интернационалист А.А. Первухин. В 2021 году по инициативе Чуприна Владимира Николаевича, председателя общественной организации воинов запаса ВДВ, и Редькина Олега Борисовича, председателя общественной организации ялуторовского городского отделения Российского союза ветеранов Афганистана, была проведена реконструкция часовни в честь Георгия Победоносца. Часовня преобразилась, стала олицетворением и венцом духовного подвига воинов и тружеников тыла, верных и стойких защитников Отечества.

В наше время комплекс стал любимым местом посещения многих ялуторовчан и гостей города. Пройдя по территории комплекса, окунаешься в историю и понимаешь, что у нее нет сослагательного наклонения. Здесь сплелись эпохи, события и жизни целых поколений. Здесь всех примирил и увековечил поклонный крест.

Материал подготовили:
священник Георгий САННИКОВ,
Олег РЕДЬКИН, Светлана СОТОВА,
Татьяна БУРЛАКОВА, Елена ВАСИЛЬЕВА

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.