ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№11 2022 г.         

Перейти в раздел [Документы]

В рамках Филофеевских чтений прошел показ фильма-сказки «Приключения Буратино»

В рамках Филофеевских чтений 30 октября, в воскресный день, прошел показ фильма-сказки «Приключения Буратино». В детской киностудии музыкального театра «Глас» центра «Троица» с. Нижняя Тавда общими усилиями театрального коллектива, творческих коллективов Дома культуры и учеников Нижнетавдинской общеобразовательной школы создан детский фильм по хорошо знакомой нам сказке А. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино». Фильм легкий, ироничный, добрый, несет много позитива и учит миролюбивому отношению к окружающим.

На показе присутствовало около 400 человек. Атмосфера в зале была праздничная и позитивная. Все ждали премьеры, и она произошла! Ожидания были оправданы. Великолепная игра артистов привлекла с первого кадра. Яркие фоновые краски, невероятная мимика юных артистов, великолепное пение на протяжении полутора часов удерживали внимание и взрослых, и детей. И конечно, счастливое возвращение блудного сына порадовало всех зрителей, заставив задуматься о том, что бывает при непослушании, а радость открытия «двери счастья» была разделена между артистами и зрителями. Благодарим наших друзей из центра православной культуры «Троица» за сотрудничество и предоставленную радость отдыха, за ненавязчивость нравоучения о ценности дружбы, которая несомненно дороже денег. Оставайтесь нашими друзьями, радуйте новыми проектами, Божьей помощи во всех благих начинаниях!

Многие преподаватели поблагодарили центр «Троица» и оставили свои отзывы. Юркова Зоя Павловна, руководитель методического объединения учителей воскресных школ:

30 октября дети воскресных школ побывали в театре кукол на просмотре яркого, интересного, красочного кинофильма «Приключения Буратино». Необычность и изюминка фильма заключалась в том, что артистами в нем являлись самые обычные дети из самого обычного села Нижняя Тавда.

Этим детям очень повезло – несколько лет назад в их село приехала семья священника отца Вячеслава Белогубова, которая решила организовать при храме центр традиционной православной культуры «Троица». Цель этого учреждения очень проста – духовное воспитание юных сельчан. Матушка Ольга Викторовна приготовила весь пакет документов, были получены свидетельство об аттестации, лицензия на право преподавания предметов и кружков духовной направленности в местной общеобразовательной школе. Светские школы трудно и неохотно идут на сотрудничество с Церковью, но качество работы центра таково, что дети с большой радостью занимаются всем предложенным: конструируют лего-храмы, готовят интересные мероприятия, уроки, игры и даже… снимают фильмы! Причем условия работы тут весьма спартанские – оказывается, для съемки фильма не нужно специальных помещений, достаточно подвального этажа храма; нужны артисты – не вопрос: сколько ребятишек, не знающих, чем заняться в свободное время, бегает по селу; режиссеры, сценаристы, художники по костюмам – отец Вячеслав и матушка Ольга.

Глядя на работу взрослых и детей, забываешь, что этот кинофильм создан в кустарных условиях. Изобретательный Буратино, добрый папа Карло, хитрые и жадные кот Базилио и лиса Алиса, печальный Пьеро, красавица Мальвина, злой Карабас, мудрая Тортилла, смешной Дуремар со своими пиявками, театр кукол, пес Артемон и все-все артисты очень хорошо справились со своей нелегкой работой. Цель достигнута: «Я друзей не продаю!» Спасибо вам, отец Вячеслав и матушка Ольга, детям-артистам и всем родителям, силами и средствами которых был создан этот замечательный фильм!

Спасибо за подаренный праздник!

Борисенко Алина, директор воскресной школы Благовещенского собора Тюмени: В последнее воскресенье октября юные прихожане Тюмени получили сказочный подарок. Отдел религиозного образования и катехизации Тобольско-Тюменской епархии и детская киностудия музыкального театра «Глас» центра дополнительного образования «Троица» из с. Нижняя Тавда пригласили нас на фильм «Приключения Буратино», созданный усилиями воспитанников центра.

Знакомый сюжет в исполнении маленьких, но талантливых артистов заиграл новыми красками для их ровесников в зрительном зале. По эмоциональным реакциям последних было понятно, каким доходчивым может быть нравоучение от обратного, поданное в игровой форме. Проказы Буратино и проделки отрицательных героев вызывали улыбку, и дети сами легко делали выводы, что хорошо и что плохо.

Можно еще много говорить о том, какими вдохновленными ребята расходились по домам, побывав на празднике в среде православных сверстников, какое замечательное пространство было нам предоставлено в Тюменском театре кукол, как много теплых и восторженных отзывов организаторы получали от родителей, но, главное, хочется поблагодарить священника Вячеслава Белогубова и его помощников за огромный труд и творческий подход к делу воспитания детей и пожелать им дальнейших успехов, а мы с радостью будем ждать новых шедевров.

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя отдела
религиозного образования
и катехизации

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.