ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий возглавил церемонию открытия в Тюмени VIII Предрождественской православной выставкиярмарки «Духовные традиции и богатства России»

Традиционная Предрождественская православная выставкаярмарка «Духовные традиции и богатства России», открывшаяся 21 ноября в Выставочном зале г. Тюмени, подтвердила свой не только Всероссийский, но и международный статус. Даже краткий перечень ее участников говорит о большой популярности главной сибирской православной выставки-ярмарки. Свои экспозиции развернули монастыри и храмы Москвы, Кубани, Алтая и других регионов России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Иерусалима, Черногории, Греции.

На выставке-ярмарке была широко представлена духовная литература, иконы, церковная утварь, аудио- и видеопродукция, изделия народных промыслов.

Торжественную церемонию открытия выставки-ярмарки возглавил Высокопреосвященнейший Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. К 14 часам Архипастырь прибыл на площадь перед Выставочным залом и доставил великие сибирские святыни: иконы Абалакской Божией Матери, святителей Иоанна и Филофея, священномученика Гермогена, ковчег с частицами мощей многих святых.

Митрополита Димитрия с православными святынями торжественно встречали Епископ Ишимский и Аромашевский Тихон, духовенство тюменских храмов во главе с благочинным Тюменского округа протоиереем Андреем Сбитневым, дети с хоругвями и цветами. Святыни были внесены в часовню, воздвигнутую в Выставочном зале, и установлены для поклонения.

После этого Владыка Димитрий и Владыка Тихон совершили молебен на начало всякого доброго дела. Митрополит Димитрий преподал участникам и гостям выставки-ярмарки свое архипастырское благословение и щедро окропил их святой водой. По окончании молебна Владыка Димитрий обратился к собравшимся с кратким приветственным словом. Он поздравил участников и гостей выставки-ярмарки с началом работы и пожелал успехов в этом благом деле.

С приветствиями к собравшимся обратились заместитель председателя Тюменской областной Думы Г.С. Корепанов, генеральный директор ОАО «Тюменская ярмарка» Э.М. Бакиев.

VIII Предрождественская православная выставка-ярмарка работала в течение 10 дней. Все это время на выставке находились многие местночтимые православные иконы. Из с. Усть-Миасс Курганской области была принесена Табынская икона Божией Матери. Свято-Успенский Далматовский монастырь привез икону преподобного Далмата Исетского. Уже не в первый раз приезжает на выставку и привозит свои святыни монастырь Рождества Пресвятой Богородицы из Глинской пустыни. 25 ноября на выставку была доставлена икона «Матерь Божия Арсаниотиса» (гр. «пристанище житейских плаваний») – из древнейшего афонского монастыря Эсфигмен.

Православным святыням поклонились тысячи тюменцев. Торжественное закрытие выставки-ярмарки благодарственным молебном состоялось 1 декабря 2013 года.

Соб. инф.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.