ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Начало пути спасения

Очень хочется помочь себе и людям по-настоящему прийти к Богу, как блудному сыну к Отцу. Многие люди, пришедшие в храм покреститься, да и многие верующие православные христиане, не знают, как правильно жить угодной Богу жизнью, как спасаться?

Думаю, что всем нам, прежде всего, нужно отнестись серьезно к вере в Бога, к своему спасению. У каждого должна произойти перемена разума: «Вот я такой сейчас грешный, Господи. Прости меня, Господи. Помоги исправиться, измениться, стать угодным Тебе, Господи. Помоги мне, Господи, исполнять Твою волю, а не свою». От чистого сердца попросить у Бога помощи и иметь твердое намерение исправиться. Вот с таким разумением должен человек приступать ко Крещению, с таким разумением должен жить и каждый христианин. У него должно быть желание по-настоящему соединиться с Господом и с Божией помощью измениться.

В Церкви Христовой, данной нам Господом, все есть для нашего спасения. В Таинстве Исповеди человек глубоко раскаивается в грехах своих (каюсь, значит, меняюсь). Нужно иметь твердое намерение измениться, исправиться.

Каждый православный христианин, покрестившись, стал воином Христовым. Как дальше жить воину Христову? С какими врагами бороться? Как идти к спасению? Наши враги – это наши грехи. С грехами и нужно бороться. Если я вот сейчас такой гордый, злой, мстительный, стараться, с Божией помощью, исправляться. Быть смиренным, кротким, добрым, прощать и любить людей. Помогать ближним своим, чем можешь.

Господь дал нам «новую заповедь»: «Да любите друг друга». Нам нужно трудиться, работать над собой. Это и есть начало пути нашего спасения, по которому мы, уверовав в Бога и покрестившись, должны идти. И Господь нам помогает.

В Таинстве Причащения мы принимаем в себя Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа, и если мы живем угодной Богу жизнью, то в нас милостью Божией входит Сам Господь Дух Святый, и в нас пребывает, и мы исправляемся. Как сказал угодник Божий православному христианину Мотовилову: «Вот ты у всех спрашиваешь – для чего живет человек на земле? И никто тебе на этот вопрос не может найти ответа. Я тебе объясню: для того жить должен человек на земле, чтобы в нем жил Сам Бог Дух Святой». Человек должен жить правильно, чтобы иметь в себе храм Божий, жилище Духа Святаго.

В Таинстве Крещения человеку прощается первородный грех Адама и Евы. Господь очищает человека от всех грехов, и он рождается для вечной жизни с Богом. Что делать дальше человеку? Снова падать в грехи? Или жить, как сказал Серафим Саровский Мотовилову, и пребывать в любви Божией? На пути спасения могут быть и болезни, и скорби. Бояться не надо. Мы с Богом. Надо довериться Богу. Помоги нам, Господи, перенести все с благодарностью Тебе.

Господь дает нам все, что нужно для нашего спасения. Это как школа, данная нам Богом в жизни, в которой мы учимся, чтобы мы могли исправиться, измениться, быть смиренными и кроткими. Сам Господь кроток и смирен сердцем. И Пречистая Дева Мария смиренна и кротка, и поэтому Господь Ее так возлюбил.

Господь сказал: «Не будете как дети, не войдете в Царствие Божие». У детей сердце чистое, доброе, непорочное. Вот и мы должны быть такими, как непорочные дети, с чистым и добрым сердцем. Всех любить и прощать, не помнить зла и не мстить. К великой скорби, в настоящее время не у всех детей чистое сердце. Уже в раннем возрасте их уста оскверняются скверными, грубыми словами. И в этом, прежде всего, виноваты родители. Учим своего ребенка жить без Господа и пожинаем плоды своего воспитания.

Божия заповедь: «Люби Господа Твоего всем сердцем твоим и ближнего твоего, как самого себя». Вот главная заповедь Бога. Не нужно быть равнодушными друг к другу. Будьте гостеприимны. Если ты видишь в чем нужду у ближнего твоего, помоги, чем можешь. Может, человек и заблудший, и неверующий, а ты помоги ему, обогрей его сердечко, и, может, он увидит в тебе Бога, в твоей любви и доброте, и придет к Вере, и будет спасена душа человеческая. Вот к этому призывает нас Господь.

И еще нам нужно учиться молиться. Не просто отметиться в правилах утренних и вечерних перед Богом. А стараться с Богом в молитве соединиться, раствориться молитвенно в Боге.

Молитва – это разговор с Богом. Если вы молитесь перед иконами, перекреститесь, глядя на иконочку, и разумом соединитесь с Богом, там, на небесах, и с Ним разговаривайте в молитве.

Может нападать во время молитвы враг – диавол – и уводить твои мысли от Бога во всякие житейские нужды. Нужно, насколько можете, отгонять эти мысли. Хорошо помолиться: «Господи, помилуй», – и снова стараться соединиться с Богом в молитве. Пусть ты недолго помолишься, как сможешь. А научишься молиться – будешь подольше молиться, как запросит твое сердечко.

Может, ты с Божией помощью увидишь свои грехи, какой ты грешный и недостойный перед Господом, и будешь на коленях, слезно, в раскаянии пред Богом предстоять. Как написано в Псалтири в псалме, как царь Давид раскаялся очень сильно в своем грехе и покаянием встал. Господь простил его.

Помоги и нам, Господи, покаянием встать. Можно молиться не только перед иконочками, но везде и всюду, где сердце любовью к Богу горит. Мысленно с Богом соединиться, обращая свой ум в небо, и молиться, только нелицемерно, на виду у всех. Какой я хороший, верующий, мне можно доверять. А если в присутствии людей у тебя появилось огромное желание (или потреба от нападения диавола на твои мысли) помолиться Богу, можно, не перекрестившись, помолиться мысленно.

А чтобы сердце наше было чистое перед Богом, старайтесь не грешить. Если будешь чувствовать себя виноватым пред Богом за грехи, как будешь молиться? Господь говорит нам: «Только чистые сердца Бога узрят».

Чего должен бояться человек? Самое главное человек должен бояться отпасть от любви Божией грехами своими. Надо бояться греха как огня. Это и есть начало пути спасения. Помоги нам, Господи, на пути нашего спасения.

Р. Божия Валентина,
г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.