ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2013 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Юбилейные даты православной глубинки

Ялуторовский район в этом году отмечает свой 90-летний юбилей. Возраст, можно сказать, юношеский по сравнению с 354-летним зрелым возрастом малого сибирского городка – Ялуторовска. Вообще 2013 год был богат на юбилейные даты. Страна отмечала 1025-летие Крещения Руси, вспоминая святого князя Владимира и его апостольское служение по утверждению православной веры в нашем Отечестве.

В память об этом событии наши боголюбивые предки воздвигли Свято-Владимирский храм в селе Петелино. В годы лихолетья многие храмы в районе и городе были стерты с лица земли, а немногие из них – заброшенные и разрушенные – стояли живым укором потомкам.

Всего 25 лет, как на Руси стали восстанавливать храмы и монастыри, возрождать приходскую и монашескую жизнь. Срок небольшой, но результаты поражают: по всему Отечеству нашему вновь появились золотые кресты и купола. На Ялуторовской земле этот период еще меньше – всего 15 лет. Под благословением Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия с 1998 года приход Успенско-Никольского храма, администрация города и района начали работы по восстановлению, строительству и благоукрашению поруганных святынь в городе и районе.

Православный старт начали с возрождения Свято-Владимирского храма – как будто пелена спала с глаз многих руководителей, интеллигенции и простых христиан. Инициатором возрождения этого храма был директор общеобразовательной школы Борис Рассохин. 28 июля 2000 года Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил этот храм в присутствии руководства района и большого количества представителей из близлежащих сел и деревень, а также гостей из Тюмени и Ялуторовска, губернатора Тюменской области Леонида Рокецкого.

Это был первый духовный праздник районного масштаба, положивший начало тесному сотрудничеству на дальнейшие годы. Не все так просто и гладко складывалось в финансовом отношении, но православные собирали пожертвования, обращались к своим депутатам, руководству района, и один за другим совместными трудами были построены и освящены Иоанно-Предтеченский храм в с. Ивановка, Богоявленский в с. Заводопетровское, Введенский в с. Криволукское. Установлена часовня во имя святого Георгия Победоносца в с. Южное, строится часовня во имя Святой Живоначальной Троицы в Старом Кавдыке – и это еще не предел.

Просыпается деревня, вспоминая своих небесных покровителей: на очереди установка Поклонного креста в с. Бердюгино на месте утраченного храма во имя святителя Николая Чудотворца. Жители села Киево выступили с инициативой построить храм во имя преподобного Сергия Радонежского – светоча земли Русской. Его 700-летний юбилей будет отмечаться в 2014 году – как не отозваться православному люду на это событие и не помочь благому делу?

Обратим наш взор к еще одному храму – в честь иконы Божией Матери «Казанская» в восстановленном селе Романово. Чудным образом именно в год 400-летнего юбилея династии Дома Романовых 11 июня 2013 года храм был освящен Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Село вновь появилось на карте района. Восстановлена историческая справедливость: село с названием Романовское будет и нашим потомкам напоминать о цесаревиче Александре II, который в 19-летнем возрасте посетил эту деревню, отдыхал у озера, любовался красотами Сибирской земли.

Муниципальные светские власти и церковнослужители, пройдя совместный 15-летний путь соработничества, и сегодня трудятся над возрождением нравственности и духовной культуры среди детей и молодежи. Мы искренне благодарны бывшему главе администрации Ялуторовского района Михаилу Шарашину и ныне возглавляющему Ялуторовский район Андрею Гильгенбергу, достойно принявшему эстафету сотрудничества между администрацией и Успенско-Никольским приходом, его помощникам – Алле Гучевой, заместителю главы, Любови Цыганковой, заведующей отделом образования, Емельяновой Надежде, заведующей отделом культуры, Ирине Шмуриной, директору центра культуры и досуга, Григорию Моторину – директору центра социального обслуживания населения и другим специалистам администрации, которые совместно с Духовно-просветительским центром Успенско-Никольского храма проводят мероприятия, формирующие у детей и молодежи осознанную волю к добру, патриотизм, желание строить свое будущее на прочном фундаменте традиционных духовных ценностей.

В день празднования славного юбилея района хочется тепло поблагодарить жителей Ялуторовской земли за активную поддержку и посильную помощь в решении сложнейшей проблемы духовного просвещения и оздоровления селян, за их желание вновь обратиться к многовековому историческому опыту жизни наших боголюбивых предков, семьи которых являли образец уважения, трудолюбия, доброделания, любви и согласия. Поздравляем всех жителей района с юбилеем! Пусть плодотворное сотрудничество администрации с православным приходом продолжается на благо развития Ялуторовского района! Иерей Георгий САННИКОВ, настоятель Успенско-Никольского храма г. Ялуторовска,

Надежда КОТОВА,
директор Духовно-просветительского центра при Успенско-Никольском храме

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.