ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2019 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Рассказ о бабушке Нине

Моя бабушка, Нина Васильевна Коробченко, родилась в 1926 году. Ей сейчас 94 года. Она много лет проработала в Знаменском соборе Тюмени. Бабушка рассказывала, что ее мама была в начале XX века рясофорной послушницей Иоанно-Введенского монастыря, что возле Тобольска, но во время революции монастырь закрыли, монахини вынуждены были вернуться в мир. Прабабушка вышла замуж, воспитывала детей своих в вере, дочь Нину окрестила в тюменской Спасской церкви.

Нина Васильевна окончила тюменскую школу № 25 и Тюменский педагогический институт, стала учителем биологии и химии, работала в Байкаловском районе, в Абатском, в Ялуторовске. Выйдя на пенсию, начала трудиться в Знаменском соборе и проработала в нем много лет.

Бабушка вспоминала годы Великой Отечественной войны: в это время она училась в старших классах. Учеников на лето отправляли в колхоз, где тюменские школьники помогали растить урожай. Кормили очень скудно, и Нина заболела. Приехала домой – сил уже не было. В больницу ее привезла на телеге тетя – машин скорой помощи тогда не существовало. Операцию ей делали без обезболивания, так как лекарств не было. В течение операции ее держали три человека. После операции она еле выжила, так как было очень голодно во время войны. Но, несмотря на трудности, бабушка окончила и школу, и институт, проработала много лет учителем биологии, завучем, директором школы. Несмотря на такую должность, она не переставала ходить в храм, в отпуск вместе со своими детьми ездила в Троице-Сергиеву Лавру, хотя это в то время было очень опасно, она могла из-за этого лишиться работы.

Самым счастливым временем своей жизни она считает время работы в Знаменском соборе. По благословению митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия бабушка Нина награждена медалью за многолетний и добросовестный труд на благо Церкви. Такая у нее замечательная судьба, и она благодарит за это Бога. Своих детей она воспитала в вере, а мы, ее внуки, учимся в православной гимназии, слушаем ее рассказы. Сейчас, в наше время, в храмы можно ходить и не бояться, что ты претерпишь гонения. А в прошлом веке это было очень трудно, многие люди пострадали за это.

Вера КОРОБЧЕНКО,
воспитанница Тюменской
православной гимназии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.