ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Владимир Анатольевич Силантьев. Вечная память!

ООО НППО «СибСпецСтройРеставрация» с прискорбием сообщает, что 28 ноября 2021 г. на 58-м году жизни скоропостижно скончался директор Силантьев Владимир Анатольевич.

Владимир Силантьев, 1964 года рождения, в 1986 году окончил Тюменский инженерно-строительный институт. В том же году начал свою трудовую деятельность в строительном управлении № 3 треста «Тюменьгазстрой» мастером-прорабом. С 1988 года работал начальником проектно-сметного отдела треста «Тюменьгазстрой».

В 1996 возглавлял тюменский филиал Сибирского института «Сибспецпроектреставрация». С 2005 года руководил ООО научно-проектно-производственным объединением «СибСпецСтройРеставрация» – специализированным предприятием по подготовке научно-исследовательской и проектно-сметной документации на реставрацию архитектурных памятников.

Под руководством В.А. Силантьева и при его непосредственном участии организация выполнила более двухсот реставрационных проектов. В их числе православные храмы XVIII-XIX веков – Крестовоздвиженская, Спасская, Знаменская, Вознесенская, Ильинская церкви в Тюмени, Андреевская церковь в Тобольске, Богоявленский собор в Ишиме, Сретенский собор в Ялуторовске, Преображенская церковь в селе Преображенском, Троицкая церковь в селе Октябрьском, Богородице-Рождественская церковь в Березово и другие; памятники деревянного зодчества и каменной гражданской архитектуры в городах и селениях Тюменского региона, включая Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ. Помимо объемных проектов разрабатывалась и планировочно-градостроительная документация в охранных зонах Тобольска, историческом центре Тюмени. В последние годы объектами организации являлись крупнейшие комплексы федерального значения – ансамбль Тобольского кремля и Тюменский Троицкий монастырь, а также усадьба Расторгуева-Харитонова в Екатеринбурге.

Силантьев Владимир Анатольевич являлся академиком Академии архитектурного наследия, членом технического комитета ТК 082 «Культурное наследие» (г. Москва), Российского международного комитета ИКОМОС, Союза архитекторов России, Союза реставраторов России, аттестованным экспертом по проведению государственной историко-культурной экспертизы, аттестованным Министерством культуры Российской Федерации инженеромреставратором высшей категории, архитектором-реставратором 1-й категории, членом аттестационной комиссии Минкультуры России по аттестации специалистов в области сохранения объектов культурного наследия.

Профессиональная деятельность В.А. Силантьева была отмечена на региональных и международных конкурсах, а также наградами Русской Православной Церкви – орденом Сергия Радонежского 3-й степени, Патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».

Владимир Анатольевич был профессионалом своего дела, чутким, умным руководителем, собравшим вокруг себя команду единомышленников.

В сердцах и памяти всегда вы с нами.

Коллектив ООО НППО
«СибСпецСтройРеставрация»

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.