ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

№12 2021 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Татьяна Геннадьевна Шиянова (Конева). Вечная память!

(28 мая 1949 г. – 15 сентября 2021 г.)

Отошла в вечность прихожанка храма Всех святых в земле Русской просиявших Шиянова Татьяна Геннадьевна. Вирус не пощадил человека доброго, ответственного, милосердного. Стремление молиться Господу приводило ее в наш храм. Любила она посещать и другие храмы, особенно в дни престольных праздников. Часто она знакомилась с прихожанами и нуждающимся оказывала помощь и поддержку.

Кончина рабы Божией Татьяны многие восприняли как личную потерю. Татьяна Геннадьевна родилась 28 мая 1949 года в городе Нижний Тагил в семье военного фельдшера Геннадия Михайловича Конева и врача микропедиатра Любови Ивановны Коневой. В 1956 г. пошла в школу. В средних классах была председателем совета отряда пионерской дружины. В старших классах – комсоргом класса. После окончания школы поступила в Кемеровский техникум механизации и учета на специальность АСУ (автоматические системы управления). Работала в Кемеровском областном управлении статистики. Всегда была активна в профсоюзных комитетах организаций, где работала. С юности жизненным кредо ее было: «Надо помочь людям».

12 августа Татьяна почувствовала себя плохо. Поднялась температура. Сначала лечилась самостоятельно. 19 августа была госпитализирована с диагнозом коронавирус. Дважды лежала в реанимации.

С первых дней госпитализации в нашем храме молились о выздоровлении рабы Божией Татианы. 15 сентября в 03 часа 20 минут перестало биться ее любвеобильное сердце. Выразить слова сочувствия близким и свои переживания захотели многие прихожане и знакомые Татьяны Геннадьевны. В этот некролог помещаем лишь некоторые.

Любовь:
Светлую память оставила о себе р.Б. Татиана. Хорошим, добрым, сердечным была человеком, старалась в жизни своей больше добрых дел совершить: кому с утра цветочки принести, кого добрым словом поддержать, кому обед приготовить и в храме помочь. И, несмотря на свои недомогания и на жизненные сложности, оставалась чуткой и отзывчивой и всегда спешила на помощь. Была со всеми и в радости, и в горе.

Надежда:
Татьяна Геннадьевна осталась вдовой, когда младшему сыну было 10 лет. Это было в Кемерово в жестокие времена перестройки. Похоронить мужа помогли друзья – вернее сказать, за свой счет похоронили. Когда оказалось, что и самой, и детям очень сложно жить в изменившемся мире периода перестройки, «встала на коленочки» (это ее фраза). Ушла со светской работы. Работала в храме, молилась, училась молиться. Училась на богословских курсах и у людей основам Православия. Появилась у нее наставница – баба Катя. Татьяна Геннадьевна всегда помнила и ценила ее уроки.

В жизни главным стал Бог. Недоумевала, как при открытости богослужений, наличии книг и другой информации многие люди обходят церковь стороной. Искренне не понимала знакомых, живущих без креста и молитв. Мне кажется, что она знала Псалтирь наизусть. При чтении мной Псалтири она поправляла ошибки, не глядя в книгу. Читала только религиозную литературу и говорила, что на всю остальную литературу времени не осталось. Когда кто-то спросил, как она собирается отдыхать летом, она ответила, что еще на похороны не накопила денег – какой отдых? К смерти готовилась по-христиански: не копить вещей, делать добрые дела, исповедовать свои грехи. Еще в юности поняла, что ей хочется помогать людям. Не могла стать сестрой милосердия, потому что уделяла много времени внукам, старалась обучать в православной вере, чтить прошлое страны и семьи. Любила царскую семью, знала все даты, связанные с ней. Отношению к церкви она учила своим примером. Ее мнению я доверяла и во многом советовалась. Умерла, ушла.


Несу подруге два цветка:
– Прости меня, прости.
И, если позвонить не можешь,
Спокойный сон пришли –
Где мы вдвоем бредем к реке
Без рюкзаков, а налегке,
Где пристань
И где царский крест,
Где солнце и сирень,
Где завтра будет
Новый день.

Светлана:
Милая и очень любимая всеми Татьяна Геннадьевна была человеком необъятной души! Она бежала на помощь даже тогда, когда сама недомогала и нуждалась в ней! Когда я и моя дочь болели коронавирусом, она слова поддержки передавала с улицы, т.к. домой зайти было нельзя. Ее улыбка и доброе слово меняли душевное состояние. Помнила наши важные даты. В день рождения дочери и во время нашей болезни она принесла букет цветов и подарок, чтобы порадовать нас. Была очень чутким и нежным человеком! Никогда не забуду ее огромную помощь, когда мы провожали мою маму в последний путь! Мы люди, не когда мы дышим, а пока любим! Татьяна Геннадьевна истинно всех любила. Она исполнила главную заповедь о любви к ближнему!

Елена Русанова:
Татьяну Геннадьевну я назвала бы идеальной бабушкой. Но не такой, которая заменяет современную маму в быту, печет блинчики и пампушки, бегает по рынкам, выращивает крыжовник и держит коз (хотя это, конечно, тоже очень ценно). Татьяна Геннадьевна была бабушкой духовной, что в наше время невозможно переоценить. Помнится, своего первого внука, Сашу, она приводила на службу в храм св. Архангела Михаила, когда он был совсем младенцем, не так давно научившимся ходить. А после службы оставалась трудничать – пололи сорную траву на приходской территории. И таким совместным доброделанием они занимались, сколько я их знала, до самого ее конца… Где поработать, кому помочь – Татьяна Геннадьевна находила так, как некоторые грибы собирают: интуиция ее не подводила. Со временем внуков у нее прибавилось, и всех она приобщала к службе Божией. Поклон ей за это!

Как ни позвонишь, слышишь в трубку: «А мы как раз в Далматово, только с молебна выходим!» или: «Едем на Ганину Яму, помолись за нас!» Паломница Татьяна Геннадьевна была редкостная. Очень любила помолиться на святых местах. И, несмотря на свои немолодые годы, о внуках при этом не забывала. Вот и подумаешь: был ли когда у нее отдых в таком понимании, как мы к этому привыкли?

Тюмень она любила и знала хорошо, были у нее здесь свои особые места: Троицкий собор, Царская пристань, Ильинский монастырь, храм Всех святых в земле Российской просиявших и многие другие… И повсюду ее сопровождали подрастающие внуки, кто из них мог, не занят по школе и здоров.

О том, что питает и воспитывает душу, очень пеклась Татьяна Геннадьевна, и всегда у нее было множество планов в этом направлении. То, что в миру ошибочно называют духовным, но все же столь важное для юношества и детей, она смело брала на себя: то и дело бегала в школу, знала всех учителей, библиотекарей, подавала им вовремя незаменимые идеи и активно участвовала в их осуществлении. Это и праздники, и открытые уроки – всего не перечислить. Помню, последней большой печалью Татьяны Геннадьевны было то, что не получилось провести мероприятие, посвященное 75-летию Великой Победы: не нашла эта задумка поддержки в школе. А Татьяна Геннадьевна готовилась…

Интересный она была человек, не всегда удобный, но честный, совестливый и очень доброжелательный. Сразу всего и не расскажешь. Придется написать об этом подробнее когда-нибудь, если Бог даст. Добрая память обязывает. А нам ее будет очень не хватать…

Матушка Соломония из паломнического центра монастыря в честь святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме:
Татьяну Геннадьевну я буду помнить как очень отзывчивого человека, спешащего откликнуться на любую нашу просьбу. Ее искренность и милосердие остались в памяти моей и сотрудников паломнического центра. Такие люди утверждают Православие своими простыми делами, показывая, как в немощи сила Божия совершается. Имея серьезные болезни, Татьяна Геннадьевна старалась помочь нам в меру своих сил, и сотрудники наши удивлялись, что все она выполняла с добротой, без малейшего раздражения. Она была истинная раба Божия, всегда как бы говоря: «Не как я хочу, а как Ты, Господи!»

Царство Небесное и вечная память нашей дорогой Татьяне Геннадьевне! Соболезнования родным и близким. Известие всех нас потрясло. Я за нее во многие монастыри подала требы о здравии после ее паломничества в монастырь. Умерла. Но у Бога все живы. В Новолетие [умерла на следующий день после праздника церковного Новолетия – прим. ред.] – в новую жизнь, родная наша!

* * *

Покой, Господи, душу усопшия рабы Твоея Татианы, и елико в житии сем яко человек согреши, Ты же, яко Человеколюбец Бог, прости ю и помилуй, вечныя муки избави, Небесному Царствию причастницу учини и душам нашим полезная сотвори.

Вечная память дорогой Татьяне Геннадьевне!

Надежда Леонидовна Антуфьева,
г. Тюмень

Христианка отошла…
(Автор: Александр Шиянов, внук, студент многопрофильного колледжа ТИУ)


В туманную ночь грозовую
Татьяну, бабулю мою,
Забрал Бог Отец одесную,
Ей выделив место в раю.
Все чаяли, что еще долго
Добро в век греха приносить Она будет, но Божию волю
Не вправе ничто отменить!

Припев:
А на полях цветы цветут,
Сыра земля тебе приют.
На небесах Господь простит.
Ты нас прости, спокойно спи.
Ты нас прости, спокойно спи…

Сквозь трудности и поражения
Стремилась везде преуспеть.
Никто знать не мог, что в мучениях
Придет ей в больнице конец…
Соблазны земли отвергая,
Пошла за Христом до конца!
Лишь светлые воспоминания
Останутся в наших сердцах…

Припев
Соблазны земли отвергая,
Пошла за Христом до конца!
Лишь светлые воспоминания
Останутся в наших сердцах…

(На мотив песни Ивана Кучина «Подруга по жизни».
Частично использованы его слова в припеве).

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.