ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника июля 2021 г.

«ВО ХРАМЕ ДУШИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ…»



В рамках конференции «Православные истоки русской культуры и словесности», посвященной Дню славянской письменности и культуры, во всех епархиальных учреждениях проходили мероприятия, посвященные памятным датам года.

В работе конференции приняли участие воспитанники 7 и 8 классов Тюменской православной гимназии. Гимназисты поучаствовали в работе секции «Колокольный звон. История и традиции». Они прочитали доклады на темы: «Великий колокольный звон г. Тюмени» (Горелов Константин, студент 1 курса ТДУ); «Химический состав колоколов» (Спирин Роман, студент 1 курса ТДУ); «Колокольный завод Гилевых в Тюмени» (Сорокин Александр, учащийся 8 кл. гимназии); «Просветительская деятельность святых Кирилла и Мефодия» (Куликов Глеб – 7 кл.); «Азбука, составленная святыми братьями Кириллом и Мефодием» (Лукин Михаил – 7 кл.); «Ссыльный Угличский колокол в Тобольске» (Валей Илья – 8 кл.). Благословил открытие заседания секции духовник Тюменской православной гимназии иерей Андрей Лукин.

Первый доклад «Великий колокольный звон г. Тюмени» прочитал студент 1 курса Тюменского духовного училища Горелов Константин. Он познакомил гостей с историей нашего города, жители которого радовались малиновому звону сибирских колоколов, которые производились на заводе Гилевых в городе Тюмени, одном из самых известных колокольных заводов Сибири. До нашего времени сохранилось 200 колоколов, изготовленных на заводе Гилевых.

Все участники и докладчики получили памятные подарки и награды. В начальной школе Тобольской православной гимназии состоялся праздник «Наследие равноапостольных Кирилла и Мефодия». Ребята вспомнили, кто такие славянские просветители-братья Кирилл и Мефодий, называли интересные факты жития, читали стихи, разгадывали загадки, составляли кроссворды. С большим интересом ребята рассматривали выставку «Такая разная азбука». Особенное удивление вызвали буквари и азбуки, изданные в XIX и XX столетии. По таким учебникам постигали грамоту наши далекие предки, бабушки и дедушки. Результатом праздника стал альбом «Азбука славянская – учебник жизни», который ребята старательно делали своими руками, старались выделить главные уроки азбуки смыслов.

Учитель литературы Тобольской православной гимназии Д. Федотова провела для учащихся 5 «Б» и 6 «В» классов внеклассное мероприятие, посвященное дню славянской письменности.

Ребята познакомились с историей праздника, с создателями славянской азбуки – святыми равноапостольными братьями Кириллом и Мефодием, с первопечатником Иваном Федоровым. Большой интерес у обучающихся вызвали интеллектуальные игры, в которых они смогли проявить смекалку и эрудицию. С интересом все участвовали в конкурсе рисунков на самую красивую прописную букву из славянской азбуки, рассказывали интересные факты о русской азбуке, смысловом значении буквиц.

Для учащихся мужских 5-6 классов клуб общения (руководитель Г. Васечка) был посвящен храмовому каменному зодчеству Тобольска. Это тема внеурочной деятельности по истории, она близка и понятна мальчишкам. Очередная встреча в клубе общения «Для души» (руководитель С. Каширина) была посвящена славянским просветителям Кириллу и Мефодию: «Все в мире подвластно слову…». О колоколах, звучавших и звучащих сегодня в Тобольске, рассказали ученицы 8 класса. Удивительную историю поведали шестиклассницы. Оказывается, первым ссыльным в Тобольске стал угличский колокол. Не все помнят, что набатный колокол, звонивший по убиенному царевичу Димитрию, сбросили со Спасской колокольни, вырвали ему язык, отрубили ухо, принародно на площади наказали двенадцатью ударами плетей и сослали в Сибирь. В Тобольске ссыльный колокол побывал в разных ситуациях, и уже в XXI веке вернулся в родной город. Ребята 7-8 классов собрались в гимназическом клубе общения. Тема разговора: «Колокольный звон: история, традиция».

Фильм об истории и традициях колокольного звона помог ребятам сделать вывод, что у человека и колокола есть общее – язык. Человеческая речь сравнима с колокольным звоном. От человеческого слова могут вырасти крылья, а иногда словом можно убить… Порой в своей речи мы бываем неосторожны, обижаем друг друга грубыми словами, сквернословим.

В рамках недели славянской письменности для обучающихся 1-4 классов Ялуторовской православной гимназии были проведены уроки на тему «Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий – учители славян». Дети узнали об истоках славянской письменности, познакомились с биографией святых братьев Кирилла и Мефодия.

Для гимназистов 3 и 4 классов прошли грамматические викторины с загадками и головоломками, связанными со старославянским языком. Также дети приняли участие в словообразовательной игре «Знаешь ли ты что..?». В играх и викторинах было задействовано 23 ребенка. По инициативе учителя Ольги Мурастовой для учеников 3-го класса прошел мастер-класс по каллиграфии. После небольшой беседы ребята с большим удовольствием работали над прописями, вырисовывая буквицы и слова в старославянском стиле.

Подведение итогов недели славянской письменности и культуры прозвучало на заключительной линейке, которая прошла в Ялуторовской православной гимназии 26 мая. В настоящее время готовится сборник лучших проектов чтений.

Светлана Владиславовна ШУТОВА,
заместитель председателя
епархиального отдела религиозного

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.