ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника августа 2008 г.

Конференция юных богословов

Первый исследовательский опыт приобрели участники окружной детско-юношеской богословской конференции, прошедшей в Ноябрьске в храме в честь Архистратига Божия Михаила. В ходе ее работы выступило одиннадцать воспитанников Воскресных школ и православных гимназий Ноябрьского благочиния, чьи доклады успешно прошли отборочный этап как наиболее зрелые и интересные. Приветствуя юных богословов, благочинный иерей Роман Маркелов отметил, что просветительский труд на ниве Христовой требует серьезного отношения, немало ежедневных усилий и кропотливости.

Туринская плащаница, Благодатный огонь, личность святого апостола Павла, иконографические типы изображения Пресвятой Богородицы, Троице-Сергиева Лавра, храмы Тюмени, современная молодежная субкультура – эти и другие темы одна за другой раскрывались докладчиками с использованием современных медиа-технологий. Наибольший же интерес собравшихся вызвало сообщение Сергея Мальцева из города Муравленко.

Самостоятельность суждений, критичность – как свидетельство объективного подхода к исследованию – отличали его выступления. Тему «Крещение Руси» восемнадцатилетний Сергей развил не просто в повествовательной манере, а через драматизм вопроса – добровольно или огнем и мечом проходила религиозная реформа?

Не разделяя мнения повсеместно добровольного распространения новой веры, он рассматривал сопротивление этому процессу в Новогородско-Ростовских землях. Оспаривал и однозначную позицию светских историков о принудительном распространении христианства на Руси, утверждаемую в школьных учебниках.

– Для решительного и последовательного объединения удельных княжеств в мощную Российскую державу, – считает Сергей, – требовалась сверхидея, и этой сверхидеей стало Православие. Таким образом, Крещение Руси стало победой христианства над язычеством.

Цель подобных просветительских форумов – научить ребят думать, рассуждать, творчески включаться в исследовательскую работу уже на начальном этапе сбора материала, избегая схоластики.

Прошедшая конференция юных богословов показала, что поставленная цель успешно достигнута.

Ирина Самойлова,, Ноябрьское благочиние

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.