ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника октября 2009 г.

В Ялуторовске в городском празднике «Культура. Духовность. Традиции» принял участие Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий


24 октября в Ялуторовске состоялся общегородской праздник «Культура. Духовность. Традиции.

Посещение владыкой Димитрием нашего города началось с Божественной Литургии в Успенско-Никольском храме, на которой присутствовали прихожане, студенты, учащиеся школ, гимназисты города и которую возглавил архипастырь. По окончании Литургии он обратился с проповедью к собравшимся.

Владыка Димитрий поздравил жителей города с 350-летним юбилеем, пожелал им успехов в самом трудном и благородном деле - возрождении духовности, стремлении жить по православным традициям наших предков. Он отметил, что когда народ отступал от них, то ему приходилось преодолевать большие трудности и испытания.

С особой теплотой владыка говорил о молодежи. Для ее духовного спасения необходимо приложить много усилий и вернуть ее в лоно Церкви, для чего необходимо ввести в наши школы курс по основам духовно-нравственной культуры. Его высокопреосвященство особо отметил большую работу администрации города Ялуторовска и лично главы города В.Д. Зимнева по возрождению православия.

Торжественные мероприятия после службы переместились на Сретенскую площадь города, к возрождаемому сретенскому кафедральному собору. На площади собрались тысячи жителей города и района. После молебна у стен собора владыка Димитрий обратился с духовным словом к собравшимся, пожелал всем, кто принимает непосредственное участие в строительстве храма многая и благая лета. Особые слова благодарности были высказаны Губернатору Тюменской области В.В. Якушеву и главе города В. Д. Зимневу.

После молебна архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сопровождении главы города Ялуторовска Владимира Дмитриевича Зимнева, генерального директора ЗАО «Загрос» Сергея Рожкова и священнослужителей направился в строящийся Сретенский кафедральный собор. В это время по городу разнесся малиновый звон колоколов строящегося собора. Радость наполнила сердца собравшихся православных верующих.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ознакомившись с ходом строительства собора, направился во дворец культуры, где состоялся праздничный концерт в рамках городской акции «Культура. Духовность. Традиции», посвященной 350-летию Ялуторовска.

Ведущие - Александр Игнатченко и Элона Липовцева - рассказали о днях православной культуры в городе, которые проводятся впервые. На сцену вышли архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, глава города Владимир Дмитриевич Зимнев. Они обратились к присутствующим жителям города, гостям (а зал был переполнен!) со словами приветствия. Представители церкви и власти говорили об актуальном - православной культуре, традициях народа, духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

В концерте приняли участие хор Тобольской Духовной семинарии, капелла Тюменской областной Филармонии, творческие коллективы г. Ялуторовска.

Елена Панфилова, Николай Радье,
фото Николая Радье, г. Ялуторовск

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.