ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ

Хроника-март 2003 г.

Из жизни Тобольско-Тюменской епархии


8 - 9 февраля – пастырский визит архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в п. Нижняя Тавда. Здесь владыка освятил место под закладку храма и встретился с главой администрации. 9 февраля – пастырский визит владыки в г. Сургут.

14 -19 февраля – рабочая поездка архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия в Москву. Встреча владыки с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

21 февраля – визит в г. Тобольск Полномочного представителя Президента России П. М. Латышева и губернатора Тюменской области С.С. Собянина. Вертолет с высокими гостями приземлился на месте бывшего стадиона возле Тобольского Кремля. В Софийско-Успенском соборе гости приняли участие в молебне, за которым пели хоры воспитанников семинарии и Регентского отделения, ознакомились с ходом работ по установке нового иконостаса. В Покровском соборе гости поклонились мощам святителя Иоанна, митрополита Тобольского. В Каминном доме архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий устроил гостям трапезу. В этот же день Тобольский Кремль и Софийско-Успенский собор посетили главы администраций южных районов Тюменской области.

24 февраля – день памяти преподобного Димитрия Прилуцкого, небесного покровителя нашего архиепископа. За ранней Божественной литургией в Софийско-Успенском соборе с днем Ангела владыку поздравили преподаватели Тобольской Духовной семинарии, прихожане Покровского собора, рабочие экономской службы.

25 февраля – празднование Иверской иконе Божией Матери и память святителя Алексия, митрополита Московского, небесного покровителя Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. За богослужением в Покровском соборе, которое возглавил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, в этот день молились все воспитанники Тобольской Духовной семинарии, Регентского и Иконописного отделений, учащиеся мужской и женской православных гимназий. После богослужения все учащиеся получили по случаю тезоименитства Патриарха по большой коробке конфет.

27 февраля – архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий освятил в г. Тобольске специализированный дом ребенка. В освящении принимал участие заведующий миссионерским отделом епархии иерей Алексий Симаков и группа хора учащихся семинарии.

1-4 марта – в Тобольске на базе Духовной семинарии и администрации города проходил 3-й Межрегиональный конкурс - семинар «Православие и СМИ».

2 марта - акафист святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири чудотворцу. На акафисте молился Федеральный инспектор по Тюменской области С.И. Сметанюк.

6 мартапервый визит в г. Тобольск Президента РФ В.В. Путина. У Софийско-Успенского собора Президента встретил архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Президент посетил Софийско-Успенский собор. Здесь был отслужен молебен. В Покровском соборе Президент приложился к мощам святителя Иоанна, митрополита Тобольского, со смотровой площадки осмотрел панораму нижнего города, совершил экскурсию по Софийскому двору Тобольского Кремля; в здании недавно отреставрированного Губернского музея состоялась встреча Президента с женщинами Тобольска.

8 - 9 марта – традиционный масленичный концерт воспитанников Тобольской Духовной семинарии. Прощеное воскресение. Заговенье на Великий пост.

14 марта – игумен Фотий (Евтихеев), по благословению владыки, освятил здание Тобольского морга.

10 - 15 марта – ежедневные утренние и вечерние богослужения на первой седмице Великого поста. Исповедь и Причащение всех учащих и учащихся Тобольских Духовных школ.

16 марта – неделя Торжества Православия. В Софийско-Успенском соборе установлена часть нового золоченого иконостаса, написанного в иконописных школах Московской Духовной академии и Тобольской Духовной семинарии.

17 - 19 марта – заседание Епархиального совета. Епархиальное собрание духовенства и мирян.

24 – 26 марта – семинар для учителей Воскресных и общеобразовательных школ по проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи.

Назад

Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок
Сибирская Православная газета, 2024 г.