ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

         С И Б И Р С К А Я    П Р А В О С Л А В Н А Я    Г А З Е Т А

№3 2003 г.         

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин посетил Тобольск

6 марта 2003 года в 12.20 вертолёт, на борту которого находился Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, приземлился на стадионе около Тобольского Кремля. Президента сопровождали Полномочный представитель Президента в Уральском Федеральном округе Петр Михайлович Латышев, губернатор Тюменской области Сергей Семенович Собянин, глава г. Тобольска Евгений Михайлович Воробьёв и другие высокопоставленные лица. Под колокольный звон у стен древнейшего в Сибири Софийско-Успенского собора В.В. Путина приветствовал архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. После краткого приветствия гости прошли в Софийско-Успенский собор. Владыка Димитрий рассказал об истории собора, иллюстрируя беседу фотографиями, которые были размещены на стенде. Затем высоким гостям были показаны работы воспитанников иконописной школы и иконы, вышитые в женском Иоанно-Введенском монастыре. Кроме того, господину Президенту был показан фрагмент иконостаса, который будет украшать собор. В это время начался молебен по случаю визита высокого гостя. Молебен возглавил проректор семинарии протоиерей Алексий Сидоренко в сослужении с иереем Вячеславом Горшковым – руководителем Епархиального отдела по работе с молодёжью. Во время молебна пели концертные хора семинарии и Регентского отделения. Необходимо отметить, что молитву «Царю Небесный» пропели учащиеся Тобольской мужской православной гимназии. Кроме воспитанников семинарии и воспитанниц Регентского отделения в соборе присутствовали воспитанники Иконописного отделения, а также преподаватели Тобольских Духовных школ, благочинные округов и директора православных гимназий епархии. По окончании молебна было провозглашено многолетие Святейшему Патриарху Алексию, Президенту РФ, властям и воинству богохранимого Отечества нашего Российского.

После этого архиепископ Димитрий произнёс краткую приветственную речь, в которой, в частности, сказал: «Господин Президент, позвольте выразить слова благодарности, глубокого почтения к Вам как главе государства Российского, под сводом самого древнего за Уралом, самого старинного Софийско-Успенского собора. Более 300 лет этот собор был центром духовной жизни, отсюда получали благословение миссионеры, которые шли по всему сибирскому краю, вплоть до Китая, исполняя указ царей – просвещать народы и исподволь приводить их в семью российских народов. Благодаря труду миссионеров, святителей, священников и в союзе с властью, что называется, в симфонии властей светской и церковной, просвещение этого края достигло и Аляски, а народы, скреплённые единой верой, сложили единую семью государства Российского. Можно сказать, что Русь стала Россией благодаря присоединению этих земель, благодаря христианизации народа.

Позвольте выразить слова признательности и благодарности за Ваше внимание, за Ваш визит, ибо впервые глава государства Российского посетил древний град Тобольск, посетил возрождающиеся святыни Сибирского края».

После этого владыка Димитрий передал в дар Президенту вышитую икону Божией Матери Владимирскую. В.В. Путин поблагодарил за подарок и в ответ передал в дар епархии вышитую икону Божией Матери Казанскую. Затем они подошли к гимназистам. Здесь владыка Димитрий рассказал Президенту о Тобольских Духовных школах. При выходе из собора В.В.Путин пожелал воспитанникам семинарии удачи.

Под колокольный звон гости проследовали в Покровский собор. У мощей святителя Иоанна, митрополита Тобольского владыка ознакомил Президента с житием святого. В.В.Путин приложился к святым мощам. Далее ему показали почитаемую икону Божией Матери Абалацкую и образ Спасителя, отпечатавшегося на стекле, который вызвал удивление Президента. Он отметил «очень красивый образ». Пребывание Президента в Покровском соборе было кратким. На выходе из собора внимание Президента было обращено на присутствовавших здесь воспитанниц Тобольской женской православной гимназии. Во время пребывания в соборе хор семинарии пел стихиры святителю Иоанну. Здесь, в соборе главе государства были переданы две папки с подписями под обращениями о введении в общеобразовательных школах предмета «Основы Православной духовности и культуры» (14 тысяч подписей) и о передаче Церкви изъятого церковного имущества в собственность (13 125 подписей).

Из Покровского собора гости прошли на смотровую площадку. Здесь глава города Тобольска Е.М. Воробьев ознакомил Президента с историей города, а также указал место, где в ссылке находился последний император Николай II и его семья. Рассказ главы города дополнял архиепископ Димитрий. Президент обратил внимание, что в городе есть костел и мечеть. Он назвал город Тобольск «центром истории Сибири».

После смотровой площадки гости прошли на Софийский двор, прошли по его периметру мимо Архиерейского дома, Консистории и Красной Гостиной. Президент имел возможность увидеть всю красоту Тобольского Кремля. После краткой остановки у Красной Гостиной гости направились к Софийскому собору. Здесь В.В.Путин, поблагодарив владыку за теплый прием, сел в машину и отбыл в Губернский музей на встречу с женщинами г. Тобольска.

В течение всей встречи владыка рассказывал Президенту о нуждах Церкви, епархии, о духовном образовании и о Тобольских Духовных школах.

Посещение Кремля длилось около 40 минут и закончилось в 13.00. В музее Президент находился около полутора часов, в 14.30 он отбыл в г. Тюмень. Во время отлета Президента все воспитанники Тобольских Духовных школ, находившиеся на Софийском дворе, провожали его.

ФОТОАЛЬБОМ


1 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 2
20 21 22 23 24 3
4 5 6 7 8 9
[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.