ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№1 2005 г.         

Перейти в раздел [ Документы ]

Рождественское послание архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия

«Таинство странное вижу и преславное:
небо — вертеп, 
престол херувимский — Деву,
ясли — вместилище, 
в них же возлеже 
Невместимый Христос Бог...»
 (ирмос 9-й песни канона) 

Возлюбленные отцы, братья и сестры!

С Рождества Господа нашего Иисуса Христа началась великая история спасения человека – возрождения к новой, высшей и вечной жизни. Вифлеемская звезда, приведшая волхвов из дальних стран к пещере пастухов, где родился Христос Бог, чудесно известила мир о невиданном явлении Бога во плоти, освятившем и утвердившем в этом мире вечные, совершенные и благодатные основы правильной богоугодной жизни, которых некогда лишился Адам, а с ним и все человечество в своем противлении Богу и грехопадении.

Какие дары Младенцу Христу можем принести сегодня мы? Не оставим ли мы в пренебрежении это великое событие? Обретется ли место для Христа в наших сердцах? Такие вопросы в эти святые рождественские дни должны побуждать нас к размышлению о смысле этого великого праздника.

В XX веке в России богоборцы пытались сделать так, чтобы наш народ забыл о Христе. Разрушались монастыри и храмы, уничтожалось духовенство, закрывались Духовные школы, искажалась историческая правда. С ожесточением истреблялись наши православные традиции, насаждалась чуждая атеистическая идеология, делалось все, чтобы в жизни народа не было места для Христа и христианства. Но история человечества показывает, что Христос не нуждается в земном могуществе и власти. Все это временно. Христос Спаситель предостерегает нас от зла и ожесточения и научает побеждать зло не путем грубой физической силы, но силой духа, смирением и любовью.

По милости Божией, мы живем в то время, когда идет возрождение духовной жизни в нашей стране. Только в Тобольско-Тюменской епархии за последние 15 лет восстановлено и построено множество храмов, действует 180 приходов, в которых несут пастырское служение более 140 священников, открыты 12 православных гимназий и 90 Воскресных школ, успешно ведут образовательную и просветительскую деятельность Тобольская Православная Духовная семинария и Тюменское Духовное училище.

Все это только начало духовного возрождения. Нас не может не волновать то, что большинство людей ещё находится за спасительной оградой Церкви и, утратив традиции православной веры, погибает от бездуховности, распутства, пьянства и наркомании. Надо прозреть и осознать, что человек призван жить не только материальными заботами о теле, но и духовными потребностями души.

В воскресные и праздничные дни совсем немногие из числа горожан и селян приходят на богослужение в храмы. Среди наших соотечественников есть и такие, кого легко улавливают в свои сети сектанты. В горе и несчастии люди подчас не ищут утешения в Церкви, а идут к самозваным целителям и экстрасенсам, усугубляя свое бедственное положение.

В дни светлого праздника Рождества Христова мы должны вспомнить о всех маловерных и неверных, тонущих в бушующих волнах житейского моря, и пламенной молитвой за них, делами милосердия и личным участием помочь им войти в спасительный корабль Церкви.

Отложим прежнюю жизнь ветхого человека (Еф.4,22), приобщившись таинству Христова Рождества, оставим губящие нас греховные привычки. Внемлем голосу Святой Православной Церкви и прославим Родившегося Богомладенца — Спасителя Мира.

Отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю всех вас с праздником Рождества Христова.

Христос рождается — славьте! Христос с небес — встречайте!

Воспой Господу, вся земля, и весельем воспойте все люди, ибо Ему подобает слава!

АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ, РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

Рождество Христово 2004/2005 год, град Тобольск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.