ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№1 2005 г.         

Перейти в раздел [ Разное ]

Обзор интернета - январь 2005

ВСЕ О ЦЕРКОВНОМ СЛУЖЕНИИ ДИАКОНОВ

"Благослови, Владыко!" – этот возглас, подаваемый диаконом, начинает почти каждое богослужение с его участием, а эта страничка открывает собою сайт, полностью посвященный церковному диаконскому служению в Русской Православной Церкви. Служению именно церковному, потому что среди диаконских послушаний есть и социальное служение, и административная, миссионерская, образовательная деятельность, и многое другое, что с трудом поддаётся классификации, но не им предназначена главная роль в сайте.

А сейчас немного о разделах сайта. Раздел «Господу помолимся!» содержит небольшое собрание богослужебных текстов на церковно-славянском языке в формате, удобном для их практического использования. Всё очень просто: распечатать, вырезать, – если страниц несколько, то сложить их вместе, – и вложить (вклеить), если необходимо, в служебник или требник.

Раздел «Премудрость!» – это сборники ответов на недоуменные вопросы из теории и практики диаконского служения, а также совсем маленькие заметки, дающие, в основном, полезные советы, и описывающие детали и тонкости при подготовке и совершении служб и треб. Иногда, впрочем, эти заметки могут носить и более отвлеченный характер.

"Вонмем!" – фонотека аудиозаписей: отцы диаконы поющие, возглашающие и глаголющие. Что-то – примеры для подражания, что-то – для расширения кругозора, а иное – просто послушать и получить удовольствие.

Раздел «И глаголаше един тако, и ин рече тако (Паралл.18:19)» – здесь находится «Диаконник» – конференция по теме сайта. В алтаре диакону не положено ни сидеть, ни разговаривать, но если сбоку к алтарю примыкает помещение сосудохранительницы, именуемое диаконником, то в нем диакон всегда может дать отдых уставшим ногам и обговорить с сослужащей братией различные богослужебные аспекты. А то и теплоты испить, аще обрящется… Приветствуется также использование конференции и в качестве гостевой книги (практика показывает, что последние всё равно превращаются в подобие форумов).

Раздел «Обновится яко орля юность твоя (Пс. 102:5)» предлагает новости сайта, сведения о его обновлениях. В перспективе, планируется размещение и информации из церковной и общественной жизни, которая может быть интересна для о. диаконов.

В разделе «Посреде церкви воспою Тя (Пс. 21:23)» можно скачать нотные записи и midi файлы диаконских возгласов и ектений. Сайт ведет архидьякон Стефан (Пучков).

ЛАТВИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ (ЛПЦ)

Латвия, располагаясь на пути «из варяг в греки», с давних времен находилась в сфере взаимосвязей севера и юга от Понтийского (Черного) моря до студеных вод. Это обстоятельство способствовало раннему проникновению христианства на берега Двины (Даугавы), о которой знали издревле. В летописи Нестора (по Лаврентьевскому списку) говорится: «Днепръ бо потече из Волковского леса, и потечетъ на полъдне, а Двина из того же леса потече на полуношьс и внидет в море Воряжское».

По Двине, согласно древнему преданию, апостол Андрей Первозванный, проповедуя Слово Божие, достиг берегов Балтики и морским путем направился в Скандинавию. Этими путями, а также по дорогам, ведущим во Псков, Смоленск и Великий Новгород, самораспространялось и Православие. Оно никогда и никем не насаждалось, не предписывалось и не навязывалось насильно. Православие воспринималось местными жителями в общении с белорусами, великороссами, которые с древних времен общались и проживали с племенами летигола, селы, земгала, корсь, ливами, вендами (славянского происхождения).

К началу XI века на территории Латвии уже были такие выдающиеся православные духовные центры, как Ерсика. Здесь, по свидетельству хроники католика Генриха Латышского, было несколько храмов с богато украшенными иконами, утварью из дорогих металлов, великолепными фресками.

Прожив многовековую историю и выдержав богоборческие годы советской власти, Православная Церковь в декабре 1992 года в Риге созывает Вселатвийский Собор духовенства и мирян, который подтвердил назначение правящим архипастырем Латвийской Православной Церкви Преосвященнейшего епископа Александра с титулом Рижский и всея Латвии. Собор избрал в помощь правящему архипастырю Синод Латвийской Православной Церкви.

В наступившем третьем тысячелетии от Рождества Христова Высокопреосвященнейшему владыке предстоит тяжелая и кропотливая работа по укреплению Православия и нравственности, воссозданию и возрождению храмов и святынь, возрождению церковной собственности. Постепенно возвращается православный народ к своей вере и благочестию. Церковь Православная несет людям мир, согласие, милосердие, человеческое достоинство и благую надежду.

На страницах сайта можно найти интересную информацию по истории Православия на Латвийской земле, историю древнего кафедрального собора Рождества Христова в Риге, новости, слово архипастыря и многое другое.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.