ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№1-2 2006 г.         

Перейти в раздел [Разное]

"Молчаливая революция" заговорила.


С ноября 2005 года в музее Тюменской государственной медицинской академии на постоянной основе начала действовать выставка в защиту нерожденных детей "Молчаливая революция". Выставка рассказывает о том, что скрывается за безликим медицинским термином "Аборт", почему детоубийство и некоторые виды контрацепции перестали восприниматься в современном мире как страшные преступления. Экспозицию завершает фильм о чуде человеческой жизни во чреве матери. До конца декабря на выставке побывало 2316 человек.

Авторы проекта - православная семейная пара, родители четверых детей, Владимир Потиха и Александра Коршуникова. Впервые выставка была подготовлена в 2001 году в г. Нижневартовске Городской общественной организацией "Культпроект.НижнеАртовск", руководителем которой является Владимир Потиха. С той поры экспозиция побывала в таких городах, как Абакан, Бердянск, Екатеринбург, Красноярск, Лангепас, Минусинск, Москва, Нижневартовск, Покачи, Санкт-Петербург, Саратов, Ханты-Мансийск, Челябинск. Результатом своей работы руководители проекта считают десятки спасенных жизней младенцев и женщин, сбор средств для малоимущих и неблагополучных семей, преодоление негативных демографических тенденций, вызывающих в последние годы угрозу вымирания нашего народа.

На выставке можно познакомиться с шокирующей историей абортов от жертвоприношений детей Ваалу в древнем Карфагене и черных месс сатанистов средних веков до полной легализации абортов правительством Ленина, расовой политики Гитлера на Восточных территориях, а также с деятельностью международных организаций планирования семьи, абортариев женских консультаций и родильных домов. Цель работы выставки - показать, чтобы остановить. Экспозиция рассчитана, прежде всего, на старшеклассников и студентов, работающую молодежь, молодые семейные пары.

Рассказывает координатор выставки Константин Шестаков:

- Сначала мы предлагаем нашим посетителям посмотреть фильм "Тяжелая правда", рассказывающий об аборте. Эмоционально фильм производит очень тяжелое впечатление, но это необходимо, чтобы немного разбудить сознание современных людей. Нам важно сконцентрировать внимание аудитории на проблеме, дать небольшую эмоциональную встряску, чтобы прекратились первоначальные смешки и нас стали слушать. Завершает выставку показ фильма "Чудо жизни". Этот фильм, как альтернатива первому, очень добрый, позитивно настроенный. В нем изображается внутриутробное развитие ребенка от зачатия до рождения, взаимная любовь матери и дитя. Люди уходят воодушевленные, они понимают, что нельзя отчаиваться тем, кто совершил этот грех и в жизни можно многое изменить. Говоря о покаянии, мы хотим показать непримиримость ко греху, но любовь к грешнику.

Что характерно, чем младше контингент приходящих, тем меньше их потрясает фильм. Если студенты, порой, закрывают лицо, даже убегают, когда смотрят "Тяжелую правду", то школьники почти не проявляют эмоций. Это очень печально и больно.

Мы должны сообща решать эту проблему, идти и будить сознание людей. Особенно это нужно тем, кто сам причастен к совершению абортов, ведь покаяние должно быть деятельным и спасая от смерти других, человек приносит действительные плоды покаяния. Так что просим всех неравнодушных людей приводить к нам молодежь или каким-то образом содействовать этому. Ведь не трудно повесить объявление в школе, переговорить с учителями, преподавателями, руководителями учебных заведений. Режим работы выставки с 10-00 до 18-00. Музей ТГМА расположен на территории ОКБ ?2 (Второй городской больницы). Выходной - воскресенье. Посещение бесплатное. Обязательно нужно предварительно договориться по тел. 8(902)620-41-48.

Организационную поддержку выставке оказали Благотворительный фонд возрождения православных традиций российской медицины в честь Св. великомученика и целителя Пантелеимона, Тюменское областное детское общественное движение "Родник", Межрегиональное молодежное общественное движение "Сибирь молодая православная" Работу выставки координирует заведующий миссионерским отделом Тюменского благочиния Шестаков К.А.

соб.кор

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.