ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№01 2007 г.         

Ввозрождение. Новый храм в Тобольске.

Храм во имя Вознесения Господня через три года появится в новом жилом массиве Тобольска. Его решено построить при въезде в город со стороны федеральной трассы Тюмень - Сургут. На этом месте сходятся восьмой, девятый и десятый микрорайоны, где живет значительная часть населения современного многоэтажного города.

Еще в 2000 году от Рождества Христова на пустыре десятого микрорайона была определена территория под будущий храм, установлен и освящен православный крест. Но только сейчас появилась возможность воплотить замысел в жизнь. Кроме самого культового сооружения, которое должно заметно украсить в целом однообразную картину высотных домов, здесь также будет построено здание для библиотеки и воскресной школы и разбит небольшой парк.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии, генеральный директор ООО "Тобольск-Нефтехим" Владимир Ревазов и генеральный директор торговой фирмы "СВ" Виктор Ермолаев приняли решение учредить благотворительный фонд "Вознесение", который и займется возведением православного храма в новом городе. После обсуждения учредителями эскиза будущего пятиглавого храма, был утвержден его проект. По замыслу зодчих крест на его колокольне вознесется на высоту почти 40 метров.

Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий отметил, что средства на создание храма во имя Вознесения Господня будут собирать всем миром, как это было и в прежние времена, когда народ добровольно жертвовал на возведение храма свои деньги: "Мы долго шли к тому, чтобы осуществить эту задачу. И милостью Божией создан фонд, создан попечительский совет, который будет возводить храм во имя Вознесения Господня. Его мы хотим сделать красивым, масштабным, но чтобы он гармонировал с окружающим миром и был достойным украшением духовного центра Тюменской области>.

Генеральный директор ООО "Тобольск-Нефтехим" Владимир Ревазов, один из учредителей благотворительного фонда, высказал убежденность, что строить Вознесенскую церковь будут помогать многие тоболяки. Он также выразил намерение обратиться за поддержкой к знакомым предпринимателям из других регионов: "Мы не можем не построить этот храм!".

В состав попечительского совета вновь созданной благотворительной организации вошли Владимир Гаев, генеральный директор фирмы "Еврострой-С" (г.Сургут), Сергей Шафраник, президент акционерного общества "Нефтяная компания "Синко", священник иерей Вадим Базылев, благочинный Тобольского округа, Алексей Орлов, первый заместитель главы администрации города Тобольска, Алексей Конев, директор Тобольского индустриального института, депутат Тобольской городской думы, Георгий Якунин, директор комбината питания "Яшма", депутат Тобольской городской думы.

Один из учредителей благотворительного фонда "Вознесение" Виктор Ермолаев подчеркнул: "Я был очень рад, что мне предложено участвовать в таком благом деле, как строительство храма в городе Тобольске. За последние более чем 100 лет в древнем стольном граде Сибири не было построено ни одного храма, ни часовни. И поэтому очень знаменательно, что мы сейчас приняли решение о возведении нового православного храма. Я думаю, что с Божией помощью и с помощью не только предпринимателей, но и простых жителей города, мы построим красавец храм в нашем любимом городе>.

Виктор Горохов. г.Тобольск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.