ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№01 2007 г.         

Перейти в раздел [ Святые угодники ]

В честь небесной покровительницы студентов.

С молебна святой мученице Татиане начались праздничные мероприятия, посвященные Всероссийскому дню студентов. Многие из молодых людей, а это студенты высших и средних учебных заведений города Ноябрьска, впервые слышали молебное пение, проповедь священника, впервые осеняли себя крестным знамением.

По окончании службы ребята с интересом слушали иерея Александра Новикова, руководителя регионального отделения движения "Сибирь молодая православная". Он рассказал студентам об устройстве православного храма, его значении в жизни христианина. Познакомившись с житием святой Татианы, ребята узнали, что день основания Московского университета совпадает с днем ее памяти. Это событие и послужило началом традиции отмечать 25 января как праздник студенчества, просвещения и культуры. Не случайно Татиану называют "носительницей света благодатного, той, что озаряет сердца светом истины".

Студенческие годы часто вспоминают как самые счастливые. Это время для большинства становится решающим: избирается жизненный путь, появляется собственный взгляд на мир, человек впервые начинает решать важнейшие для себя вопросы самостоятельно. Многие именно в эти годы приходят к вере.

Ирина Демченко, г. Ноябрьск.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.