ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№01 2009 г.         

Настоящая жизнь и настоящее счастье – в Боге


Говоря или размышляя о жизни православной молодежи, многие люди, далекие от православной веры, представляют ее себе далекой от реалий современной жизни. В какой-то степени они правы, так как под современной жизнью чаще всего сегодня понимается вольность и вседозволенность, то есть такая некая «свобода». Но православному молодому человеку известно, что это не свобода, а псевдосвобода, скорее всего даже рабство.

Свободный человек – это тот человек, который может сказать «нет» своим прихотям, вредным привычкам и другим греховным побуждениям. Вот это, наверное, главное отличие современной мирской молодежи от православной. Уверен, что каждый, кто хоть какое-то отношение имеет к православным молодежным движениям, которые есть сегодня на каждом приходе нашей обширной епархии, увидел, что жизнь в них очень интересна и многообразна. Помимо встреч и бесед организовываются и проходят праздники, совершаются походы в лес, посещается спортивный зал и многое другое. И вот этой радостью, что все мы ходим в один храм, являясь одной семьей, православными христианами, что мы на верном пути – мы пытаемся поделиться с той молодежью, которая видит радость только в земном. Это желание мы воплотили в одной из встреч со студентами учебных заведений нашего города Югорска.


Мы посетили два учебных заведения: Югорский индустриальный техникум и филиал Санкт–Петербургского государственного электротехнического университета. Вооружившись благословением настоятеля храма в честь преподобного Сергия Радонежского иерея Алексея Турова, с гитарой и музыкальной аппаратурой мы отправились в путь. Сердца наши были наполнены радостью и желанием поделиться с молодежью о православном празднике Сретения Господня, открыть глаза на псевдопраздник день святого Валентина, а также рассказать о том, что в нашем городе действует клуб православной молодежи. А главное, что Бог с нами всегда, и Любовь Его собрала нас под сводами Храма и насыщает нашу жизнь яркими красками и полнотой. Благодать, видимо, настолько сопровождала нас, что мы с трудом покидали эти аудитории. На память от храма всем вручались духовные книги и литература.

Наши рассказы о жизни и смерти, о вере и верности, о любви и грехе мы подкрепляли песнопениями. К счастью, мы не видели скучающих глаз. Ребята и учителя с живым интересом и удивлением общались с нами. Всех слушающих покорила песня из кинофильма «Титаник» в исполнении Юлии Березовой и Вадима Белостоцкого, а финальная песня – игра «Вот собрались все друзья» просто всех сроднила. Студенты с желанием дали согласие на совместное посещение спортзала. Мы поставили своей целью донести с помощью Божией весть о том, что Жизнь в Боге, Любовь в Боге, Дружба и Верность в Боге, Добро и Жертвенность в Боге – это и есть настоящая Жизнь и настоящее Счастье. Верим, что это нам удалось. «Дивны дела твои, Господи!..»

Диакон Константин ГЛУХАРЕВ,
г. Югорск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.