ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№01 2009 г.         

Красота и богатство Православия

С 23 по 30 ноября 2008 года в Тюменском выставочном зале на ул. Севастопольской проходила ставшая традиционной Православная выставкаярмарка «Духовные традиции и богатство России». На выставке-ярмарке были представлены книги, аудио– и видеопродукция, предметы церковного обихода, картины, иконы, предметы народных промыслов и многое другое.

Целью выставки было показать жителям Тюмени богатство православной культуры, красоту и разнообразие православного народного творчества, приобщить жителей Тюмени к православным традициям, просветить посетителей в вопросах веры и благочестия. В ярмарке участвовало множество (около двухсот) православных коммерческих и некоммерческих организаций, монастырей, приходов и частных предприятий из разных мест России, ближнего и дальнего Зарубежья: Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, Киева, Почаева, Иванова, Кургана, Екатеринбурга, Кизляра и других городов и весей СНГ. Были гости и из православных монастырей Святой горы Афон, а также монахи и духовенство из монастырей и приходов России.

В качестве товаров и экспонатов на выставке были представлены книги библейского, духовного, научнобогословского, публицистического, социологического, исторического и другого содержания; чудотворные иконы, образцы народного и православного искусства: иконы, написанные народными мастерами и иконописцами, расписные шкатулки, нательные украшения, предметы русской национальной одежды, образки, золотые крестики и фигурки, изображающие Библейские сюжеты. Также на выставке было множество товаров народной медицины, виноделия, различные сорта меда из Алтая, Белоруссии и центральных районов России, натуральные сорта молдавских и грузинских вин, всевозможные целебные травы, мази и снадобья.

Выставка открылась молебном на начало всякого доброго дела, в котором участвовало духовенство Тюменского благочиния. Молебен возглавлял наместник Тюменского Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Тихон (Бобов). В центре зала была установлена часовня, в которой находился ковчежец с мощами многих святых и иконы, чтобы все приходящие могли помолиться и освятить свою повседневную жизнь, направить свои дела на угождение Богу. Множество чтимых икон из различных приходов были представлены для поклонения на аналоях.

В целом выставка прошла благополучно и послужила взаимному культурному и духовному обогащению и общению жителей областной столицы.

Соб. инф.


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.