ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№01 2009 г.         

Мы открыли для себя духовную столицу Сибири

В ноябре 2008 года нашу епархию посетила группа паломников из Красноярско-Енисейской епархии. Ее принимал епархиальный паломнический отдел «Сибирский паломник». Участники паломничества поделились своими впечатлениями о посещении святынь тюменского края.

Максим, 8 лет:

– Мне понравились ульи из большого бревна и в виде церкви и розы вокруг монастыря. И еще памятник в виде двух коней, на который залазили дети. Понравилась золотая икона Божией Матери «Феодоровская», которой все покланялись. Был большой праздник.

Зверева Тамара Васильевна, 59 лет:

– Мои впечатления о поездке могут выразиться в восхищении, неожиданном открытии северного уголка Сибири: Тюмени и Тобольска, просвещенного Православного народа. Поразило не только количество великолепных старинных храмов, но и то, что они все в реставрационных работах, обнесены строительными лесами, т.е. идет их восстановление. Не забываем мощный Тобольский Кремль с Софийским и Покровским соборами, где почивают мощи святителя Иоанна Тобольского и священномученика Гермогена. Был праздник Казанской иконы Божией Матери, в церкви великолепно пели хоры Тобольской семинарии и детские хоры Воскресных школ Тобольско-Тюменской епархии. На наше счастье из г. Костромы привезли икону Божией Матери «Феодоровская». К ней шли и шли люди, нам подарили по иконке. Все наши паломники исповедались и причастились. В общем, настроение торжественное, праздничное. Кроме того, выпал снег, все было бело: улицы, стены Кремля; на фоне этого выделялись золотые и голубые купола церквей, звонили колокола, куранты, и мы ощущали себя, как на небе, так как все это великолепие находится высоко на горе.

Тюмень – большой город, чуть поменьше Красноярска, здесь также много храмов, монастырей. Понравился Знаменский кафедральный синебелый собор со множеством позолоченных куполов, благодатные старинные иконы. В Свято-Троицком мужском монастыре подходили к мощам святителя Филофея Лещинского, любовались розами, цветущими возле храма, ульями для пчел в виде церквушек. Побывали в Тюменском женском монастыре, храме Ильи Пророка, были у Поклонного Креста царственным страстотерпцам, видели Крестный ход: вечером с фонарем шли монахини вокруг храма и молились Богу. Им очень тяжело: и молятся, и послушания несут. Кроме того, берут деток-инвалидов из детдома и обучают их всяким ремеслам, причащают, просвещают, надеются на их выздоровление, на помощь Божию. Помоги им, Господи! В общем, очень для нас полезная поездка. Чувствовали заботу паломнического отдела «Сибирский паломник», большая им благодарность, особо нашим батюшкам за организацию этой поездки, где мы столько увидели и узнали нового, прикоснулись к святыням.

Галина Васильевна и Анастасия Терентьевна:

– Благодарим Господа, что сподобил нас грешных съездить в паломничество по Святым местам, поклониться Святым мощам, иконе Божией Матери «Феодоровская» и иконе Божией Матери «Абалакская». Слава Богу, что сподобил нас не только поклониться святыням и увидеть древние сооружения храмов и монастырей, сохранившихся до наших дней, которые были закрыты и по воле Божией сейчас открываются и реставрируются. Увидели в храме очень много прихожан, которые приходили поклониться чудотворной иконе Божией Матери «Феодоровская». Мы очень рады и довольны поездкой, и благодарим паломнический отдел «Сибирский паломник». Встретили нас очень хорошо и отнеслись с любовью. Благодарим нашего батюшку о. Иоанна за его молитвы о нас. Слава Богу за все!

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.