ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№3 2006 г.         

"Патриотическое воспитание молодежи - не на словах, а на деле".


Разговоры о падении нравственности и чувства патриотизма в нашем обществе и особенно в молодежной среде сегодня не ведутся только ленивыми. Многие "государственные мужи" считают своим святым долгом посетовать на ужасно низкий духовный уровень подрастающего поколения, сказать пару проникновенных слов о том, что необходимо что-то срочно предпринять: И на этой высокой ноте забота о юных душах, как правило, и заканчивается.

Но, к счастью, так ведут себя не все. Есть и те, кто, не словами, а реальными действиями помогают молодым становиться лучше и укреплять свои духовные основы. К их числу, безусловно, относятся замечательные, неравнодушные люди из Комитета общественных связей города Москвы и столичного Дома общественных организаций. Вот уже второй год их силами претворяется в жизнь проект под названием "Поезд Памяти". В минувшем году в рамках этого проекта сотни студентов и школьников города Москвы получили возможность посетить места сражений Великой Отечественной войны и отдать дань памяти павшим в те страшные дни. Вместе с ребятами к местам боев ехали и участники тех битв. Больше десятка поездов отправились с вокзалов столицы по маршрутам Памяти. Нетрудно себе представить, в каком огромном количестве ребячьих сердец с новой силой зажглись искорки уважения к старшему поколению, собственному прошлому, своему Отечеству! И эффект только от одной такой поездки попросту несравним с сотней самых пламенных речей...

Первый "Поезд Памяти - 2006" в начале февраля отправился в город Волгоград, где 63 года назад завершилось одно из самых страшных сражений Великой Отечественной войны - Сталинградская битва. Наверное, эту поездку в какой-то мере можно даже назвать паломнической - ведь тем, кто принял в ней участие, посчастливилось посетить воистину святые места, где яростно дрались с врагом защитники Отечества, и поклониться земле, где во имя праведной Победы проливали кровь русские воины.

Одним из первых мест, которое посетили пассажиры "Поезда Памяти", стал знаменитый Мамаев курган, где состоялся траурный митинг и возложение цветов к Вечному огню. Всем побывавшим там навсегда запомнится огромный полутемный зал мемориального комплекса, множество живых цветов и, конечно, сам Вечный огонь - каменная рука с факелом, которая кажется вырастающей откуда-то снизу. Возникало ощущение, будто сама родная земля выплеснула на поверхность частичку своей могучей силы, преклоняясь перед подвигом защитивших ее.

Московские гости посетили и другие места, связанные с воинской славой Волгограда: тракторный завод, где прямо во время сражения ремонтировались танки, легендарный Дом Павлова, в битву ставший неприступным бастионом на пути врага, музей-панораму <Сталинградская битва>. Все вокруг дышало прошлым - огненным и страшным, и это заставляло задуматься, проникнуться серьезностью момента: и пускай на капельку, но стать чище, порядочней, а может быть, и несколько пересмотреть свою систему ценностей и сделать верный нравственный выбор. По лицам ребят, внимательно слушавших выступления и возлагавших цветы к памятникам, было видно, что очень многие из них переживали эти чувства. Из этого можно смело сделать вывод, что организаторы акции тоже одержали свою победу - пусть не такую масштабную и героическую, но очень значимую и важную: победу над преходящими ценностями в пользу вечных.

На обратном пути, когда полные новых впечатлений юные москвичи возвращались домой, многим захотелось пообщаться с ветеранами - живыми свидетелями тех событий, расспросить их о впечатлениях, а может быть, и услышать какую-нибудь захватывающую историю, которая для молодежи звучит как легенда, а для старшего поколения является подлинной страницей жизни (вот она, <связь поколений>, в действии!). Ветераны с удовольствием вступали в разговор. В один из моментов в оживленной беседе зазвучала тема веры в Бога и сам собой появился вопрос: были ли советские воины верующими? Призывали ли Господа на помощь? Или государственная атеистическая пропаганда заставила всех забыть о православии? Ответ одного из бывших защитников Сталинграда, убеленного сединами человека, был на удивление прост и впечатляющ.

- Как можно забыть о Православии? Мы же Русь, это у нас в корнях заложено! За нас молились наши матери, да и сами мы, пусть неосознанно, в душе оставались православными христианами. Когда мы видели фашистские самолеты, летящие бомбить город, мы говорили: <Господи, пронеси!>. А первыми словами, когда налет кончался, было неизменное <Слава Богу!>. Хоть и вдалбливали в нас без конца, что Бога нет - не помогало! Ведь от природы своей никуда не денешься:

Наверное, яснее и не скажешь.

Вечная память павшим! Вечная слава живым! Да пребудет с вами Господь, доблестные защитники Отечества!

ПОБЕДА.ру

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.