ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№03 2007 г.         

Наполняет духовностью, исцеляет...

Более 4,5 тысячи человек побывали в прошедшем году в паломнических поездках, организованных епархиальным отделом "Сибирский паломник". Основная часть маршрутов рассчитана на один-три дня, при этом число маршрутов постоянно увеличивается.

Так, помимо известных, пользующихся популярностью поездок к святыням Тобольска и Ишима, Чимеева и Верхотурья организуются и паломничества по святым местам окрестностей Тюмени. Это храмы сел Успенка, Кулаково, Каменка, Червишево, Исетское, Шорохово. Старинные, возрождающиеся из разрухи церкви полны особой притягательной силы, знакомство с ними дает не только знания об истории православия в нашем крае, но и наполняет духовностью, помогает, исцеляет. Были случаи даже исцеления от рака у мощей святителя Иоанна Тобольского. Два года назад образ многочтимой Смоленской иконы Божией Матери был возвращен в село Суерка Упоровского района и сразу стал являть чудеса помощи. Жарким летом 2004 года в нашей области свирепствовали пожары. Богобоязненные жители Суерки прошли крестным ходом с иконой Суерской Божией Матери, обращаясь к ней за помощью. На глазах у всех ветер переменил направление, и пожар не дошел до села:

Епархиальный паломнический отдел разработал и ряд многодневных маршрутов, от 10 до 14 дней, по святым местам Украины и России. Прошедшим летом несколько групп посетили древние города, входящие в "Золотое кольцо России", Серафимо-Дивеевскую женскую обитель, остров Валаам, Киево-Печерскую и Троице-Сергиеву лавры, другие монастыри.

Паломнический отдел организует поездки на хорошем профессиональном уровне. В длительные путешествия во главе групп обязательно едет священник, а также сотрудник паломнического или катехизаторского отделов. Как правило, это люди, имеющие светское и духовное образование, преподаватели вузов, кандидаты наук. Руководитель группы обычно в течение всей дороги рассказывает об азах православия, таинствах, о святых местах, куда направляется автобус. Паломнический отдел ведет и другую работу: организует фотовыставки, конкурсы, конференции, а также принимает паломнические группы из других епархий: Новосибирска, Хабаровска, Кургана, Екатеринбурга.

Для многих верующих паломнические поездки организуются бесплатно. Это инвалиды, малообеспеченные граждане, воспитанники детдомов. Часть паломников получают 50-процентную скидку на проезд.

В ноябре прошедшего года по благословению архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия паломнический отдел принял участие в III общецерковной конференции "Православное паломничество: традиции и современность" в Москве. Заместитель председателя отдела Ирина Логинова выступила там с докладом "Опыт организации паломнических маршрутов: проблемы и пути их решения". Организаторы конференции поблагодарили тюменцев, особенно за ту часть доклада, где идет речь о духовной безопасности паломников.

- Мы подняли вопрос о так называемом чине всенародного покаяния, - говорит Ирина Витальевна. - Он не имеет благословения Патриарха Алексия. Сказали и о распространении литературы, которая также не имеет благословения, о лжеиконах и лжепророчествах. Во время длительных маршрутов мы стараемся не посещать монастыри и храмы, где проводится чин всенародного покаяния, где активно борются против ИНН, призывают сжигать новые паспорта, продают лжеиконы "Русь воскрешающая", Григория Распутина, старца Николая Залитского. А если уже нет возможности не посетить неблагополучное место, стараемся сократить время пребывания там, разъясняем паломникам суть происходящего.

Безусловно, главным событием в деятельности паломнического отдела в 2006 году стала поездка на Святую землю. В ней приняли участие 128 паломников из Тобольска, Тюмени, Ханты-Мансийска, Нефтеюганска, Сургута, других городов епархии. По окончании паломничества была организована фотовыставка "По Святой земле и святыням Сибири", которая вызвала большой интерес у тюменцев. В течение 35 дней в областном музее изобразительных искусств выставку посетили около полутора тысяч человек.

А.Белова

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.