ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№03 2009 г.         

Главный храм Тюменского Севера

В 2006 году священник одной из южных епархий, побывавший в Ханты-Мансийске на Всероссийском праздновании Дней славянской письменности и культуры, воскликнул: «Да в вашем городе каждый день – Пасха! Ведь храм-то – Воскресения Христова». И простые прихожане на воскресной службе с особым чувством соборно исповедуют: «Воскресение Христово видевше…» А возле большого образа преподобного Серафима Саровского встречаешь лично к тебе обращенный взгляд: «Радость моя, Христос Воскресе!».

Храмовый комплекс в честь Воскресения Христова расположен на одном из холмов города Ханты-Мансийска и виден из любого района столицы Югры. Где-то лишь маковка купола выглядывает из-за цветных крыш современных пятиэтажек, а где-то храм – как на ладони.

10 декабря 1999 года Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в присутствии Губернатора ХМАО А.В. Филипенко освятил закладной камень с надписью: «Во имя Отца и Сына, и Святого Духа! Основася сия церковь в честь Воскресения Христова при Патриархе Московском и всея Руси Алексии II, при святительстве Архиепископа Димитрия, при губернаторстве А.В. Филипенко в ознаменование 2000-летия Рождества Христова в лета от Рождества Христова 1999 года, декабрь месяц, в 10 день».

Все четыре года строительства храма (первая свая была забита и освящена 26 апреля 2001 года) прошли под непрестанным вниманием и при молитвенной помощи Владыки Димитрия, трудами и заботами Губернатора ХМАО -Югры А.В. Филипенко.

Место под строительство храма в центре сибирского города было выбрано Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Проект принадлежит студии «КИ Ф» (Новосибирск), главный архитектор проекта Н.Э. Казаков. В ноябре 2000 года был зарегистрирован фонд во имя Воскресения Христова, через который и производилось финансирование начавшегося в 2001 году строительства. В результате не было потрачено ни единого бюджетного рубля. Ханты-Мансийский банк стал основным меценатом, выделив 209 миллионов рублей, что составляет более трети от общей суммы. Огромную финансовую помощь оказали компании «Сургутнефтегаз», «Мостострой-11», Окружной фонд регионального развития и многие другие предприятия и организации. Когда с финансированием начались действительно тяжелые времена, руководство фонда во имя Воскресения Христова обратилось к жителям города и округа с просьбой о помощи и люди откликнулись. Было собрано 5,5 миллиона рублей, что и помогло завершить стройку. 24 мая 2006 года состоялось так называемое Малое освящение храма. В городе надеялись, что Великое освящение совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, который посетил новостройку во время своего визита в Ханты-Мансийск в августе 2001 года.

Храмовый комплекс расположен в центре города Ханты-Мансийска на приподнятом основании, формирующем высокий холм. В состав комплекса входят несколько сооружений, образующих живописную пространственную композицию. Ее основным элементом является величественный и монументальный храм в честь Воскресения Христова. Вокруг него размещены здания, дополняющие и обогащающие комплекс и образующие просторную храмовую площадь. Среди них – отдельно стоящая колокольня, которая является важным вертикальным акцентом храмового комплекса; крестильный храм в честь святого равноапостольного князя Владимира, своей вертикалью завершающий горизонтально вытянутое трехэтажное здание пристроенной к нему православной гимназии. В состав комплекса входят также часовня во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. К комплексу подводят две основные аллеи. Главный подход осуществляется с западной стороны, где устроена широкая лестница, которая огибает массивное основание с двух сторон. Возле нее на постаментах стоят величественные памятники святителей Иоанна и Филофея, митрополитов Тобольских. Вторая аллея подходит к комплексу с северо-западной стороны. На ней располагаются памятник просветителям и создателям славянской азбуки Кириллу и Мефодию, фонтан и водный каскад с камнями в виде стилизованных библейских скрижалей с заповедями Божиими. Десять заповедей, которые наше поколение заново учится понимать как основу своей жизни. Главный храм комплекса был заложен весной 2001 года, а летом 2002-го на возведенные главы церкви уже установили купола с золочеными крестами. Через четыре года внутренние отделочные работы подошли к завершению. Композиция главного храма центричная, он имеет четыре мощные внутренние опоры и пять венчающих глав. Его центральная глава покоится на круглом барабане, окна которого освещают храм внутри. Дополнительные главки поставлены на углы храма и имеют восьмигранные основания. Его кубический объем с каждой стороны расчленяется на три части, которые завершаются арочными формами. В декоративной обработке храма использованы мотивы древнерусской архитектуры.

Храм имеет два придела: северный – во имя Всех святых, в земле Сибирской просиявших, и южный – во имя святого благоверного князя Александра Невского. Внутри храм просторен и высок, его интерьеры отделаны разноцветным мрамором, высокий иконостас позолочен. В северо-западной части от главного храма расположена часовня, которая была освящена в мае 2005 года Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием во имя равноапостольных Кирилла и Мефодия. Облик часовни восходит к древнерусским образцам церковного зодчества.

Одновременно с храмом возводилась колокольня, на которой осенью 2002 года были установлены купол и крест. Весной 2003 года на ярус звона колокольни были подняты одиннадцать колоколов, а в начале лета – самый мощный по звучанию десятитонный колокол. На литье колоколов собирали всем миром. Около двух миллионов рублей пожертвовали горожане на колокол весом 1950 килограммов – сообразно году присвоения Ханты-Мансийску статуса города. Крестильный храм во имя равноапостольного князя Владимира был заложен в феврале 2001 года, а к середине следующего уже была установлена глава храма. Он представляет собой центричный объем с выступающими арками на фасадах.

К крестильному храму примыкает здание православной гимназии. В подножии храмового комплекса расположен конференц-зал на 250 мест. Здесь проводятся окружные научно-практические конференции, семинары, чтения, фестивали с участием православных приходов округа. При конференц-зале действует православная библиотека. Еженедельно проходят занятия Воскресной школы для взрослых. В клубе интересных встреч организуются встречи с местными литераторами, кинорежиссерами, другими представителями творческой интеллигенции. На встречи приходят не только прихожане храма, но и студенты, преподаватели вузов – те, кому интересны пути развития современного искусства, которое во все времена ставило перед человеком вечные вопросы об истоках и смысле земного бытия и взаимоотношений с Творцом. Ответы же на эти вопросы вот уже два тысячелетия мы обретаем в Церкви, которую называем училищем благочестия.

Протоиерей Сергий Кравцов,
г. Ханты-Мансийск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.