ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№4 2006 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальное послание архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольско-Тюменской епархии русской православной церкви


"Аще и во гроб снисшел еси, Бессмертный, но адову разрушил еси силу..."
(Из кондака праздника Пасхи)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Сердечно поздравляю всех вас со Светлым праздником Пасхи Христовой!

Ныне свершилось то, чего жаждал мир, на что надеялось все человечество, что предрекали пророки и ожидали праведники. В этот день воскрес из мертвых Христос - Спаситель мира, Сын Божий, смерть утратила свою силу, диавол потерял власть над человеческим естеством, ибо Христос адову разрушил силу. Свершилось то, что было предначертано в Предвечном Совете Святой Троицы. Каждый человек получил возможность вслед за Христом войти в вечное Царство Божие, преобразив свою жизнь верою в Воскресение Христово.

Вот почему так радостна пасхальная ночь! Вот почему такой сердечный отклик в душе находят слова пасхального приветствия: "Христос Воскресе!" Это наша бессмертная душа чувствует реальность вечной жизни и торжествует, разделяя победу Христа над смертью.

Пасхе Христовой предшествовали вольные страдания Спасителя. Из века в век, из поколения в поколение истинные христиане стремились подражать в этом Христу Спасителю. Ярким примером этого является XX век, ставший для России временем голгофских страданий. Сотни тысяч священнослужителей и благочестивых мирян засвидетельствовали своей мученической смертью, принятой от рук безбожных гонителей, истину вечной жизни во Христе Воскресшем. Наш Сибирский край освятился подвигом многих новомучеников и исповедников. И как духовное утешение и благодатное сокровище явилось для Русской Православной Церкви обретение мощей священномученика Гермогена, которое свершилось 3 сентября 2005 года в нашем кафедральном граде Тобольске по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. И вновь Господь разрушил адову силу, и Православная Церковь празднует свое Воскресение.

Вера в бессмертие не уводит нас от решения стоящих перед нами земных задач, как еще недавно утверждали безбожные гонители Церкви. Напротив, вера во всеобщее воскресение и вечную жизнь помогает устроению внутреннего духовного мира человека, а с ним и всех земных дел по закону правды и истины. После многолетнего насильственного насаждения атеизма в России нам, живущим в начале XXI века, досталось тяжелое наследие - духовное оскудение и упадок нравственности. Нашему поколению предстоит решать многие проблемы, среди которых поистине катастрофической является вымирание народа, демографический кризис. Нам не одолеть силы ада и не решить проблемы современности, если мы не возродим духовные и культурные традиции нашего православного народа.

Сегодня мы с радостью наблюдаем восстановление порушенных храмов и святынь, но следует признать, что гораздо труднее восстановить разрушенные, искалеченные пороками и заблуждениями человеческие души. Будет ли полным наше торжество веры, если сироты, немощные и одинокие люди не получат от нас утешение, если сильные не поддержат слабых, а богатые не протянут руку помощи бедным? Необходимо, чтобы в Пасхальные дни радость о воскресшем Господе не замыкалась только внутри приходских общин, но обильно изливалась и на окружающих нас людей. Через дела милосердия, доброе слово и сострадательную любовь весть о Воскресшем Христе Спасителе теплой радостью взволнует всякое, даже заблудшее, одинокое и отчаявшееся сердце. Пусть наша благотворительность принесет страждущим утешение, и в материнской заботе Церкви людям откроется любовь Божия. И по прошествии праздника никто из нуждающихся в нашей помощи да не окажется забытым. Поспешим засвидетельствовать о Воскресении Христовом своими делами на многотрудном поприще земном, дабы наследовать вечную Пасху и бесконечную радость в Царствии Небесном.

Дорогие братья и сестры! Так пусть же свет Христова Воскресения осветит нашу жизнь, освободит нас от власти лукавого, научит добру, правде, милосердию! Ведь только через преображение жизни каждого из нас лежит путь к процветанию нашего Отечества, нравственному оздоровлению и духовному сплочению общества! Благословение Божие да пребывает со всеми вами!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И
ТЮМЕНСКИЙ, ректор Тобольской
Православной Духовной Семинарии
Пасха Христова 2006 ГОДА, ТОБОЛЬСК

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.