ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№04 2008 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Отошел ко Господу Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви митрополит Лавр


Кончина митрополита Лавра последовала в Свято-Троицком монастыре в Джорданвилле (штат Нью-Йорк, США). Митрополит Лавр (в миру Василий Шкурла) родился 1 января 1928 года в Ладомирове (современная Словакия). С 1939 года поселился в расположенной в Ладомирове, обители преподобного Иова Почаевского и стал ее трудником, учился на Богословско-пастырских курсах при монастыре. В 1946 году прибыл в Свято-Троицкий монастырь в Джорданвилле, где в 1948 году был пострижен в рясофор, затем - в мантию, рукоположен во иеродиакона (1950) и во иеромонаха (1954). В 1954 году окончил Свято-Троицкую Духовную семинарию, в 1960 году назначен на должность ее инспектора. В 1959 году возведен в сан игумена, в 1966 году - в сан архимандрита.

13 августа 1967 года в Нью-Йорке хиротонисан во епископа Манхеттенского. Назначен секретарем Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви.

В 1976 году избран настоятелем Свято-Троицкого монастыря в Джорданвилле, назначен управляющим Сиракузско-Троицкой епархией Русской Зарубежной Церкви. С 1967 года - ректор Свято-Троицкой семинарии.

В 1981 году возведен в сан архиепископа Сиракузского и Троицкого.

В июле 2001 года Архиерейским Синодом назначен заместителем Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви, в октябре того же года избран Председателем Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви, митрополитом Восточно-Американским и Нью-Йоркским.

С 1990-е годы Владыка Лавр неоднократно посещал Россию. Первый официальный визит Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви в Россию состоялся в мае 2004 года.

17 мая 2007 года в Храме Христа Спасителя в Москве Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр, Председатель Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви подписали Акт о каноническом общении. Затем иерархи Русской Церкви в Отечестве и Зарубежье совершили первую совместную литургию, положившую конец многолетнему разделению.

Последний визит митрополита Лавра в Москву состоялся 18-29 февраля 2008 года. Митрополит Лавр принял участие в праздновании дня Тезоименитства Предстоятеля Русской Православной Церкви, был удостоен награждения орденом преподобного Сергия Радонежского (I степени) и рядом общественных наград, посетил святыни столицы России и совершал богослужения.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.