ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№5 2006 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Обращение Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, Ректора Тобольской Православной Духовной Семинарии, к школьникам и студентам ко Дню Cлавянской письменности и культуры.


Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

24 мая, в День Славянской письменности и культуры, я хочу вам напомнить о ее основателях - святых братьях - епископе Мефодие и священнике-монахе Кирилле. Именно их трудами было положено начало образованию в нашем народе. Первыми книгами на славянском языке были Евангелие и Псалтырь, которые потом на многие века стали основой образования на Руси - по ним постигали "азы" святая княгиня Ольга, святые князья Владимир Великий, Ярослав Мудрый, Александр Невский, святители Тобольские Филофей и Иоанн, император Петр Великий, первопечатник диакон Иван Федоров, Михайло Ломоносов, Александр Суворов, Михаил Державин, Александр Пушкин, Федор Достоевский, Петр Ершов и целая плеяда наших знаменитых сограждан, о которых вы много знаете. Самыми образованными на Руси людьми всегда были священники, которые учили детей, взрослых грамоте и счету в школах при храмах. В нашем крае первым учебным заведением на просторах от Урала до Дальнего востока являлась Тобольская Православная духовная семинария, открытая еще в 1703 году. На протяжении столетий семинарии - духовные и учительские - подготовили для нашего народа многие тысячи священников и учителей - просветителей и молитвенников за землю Русскую. На начало XX века благодаря сотням тысяч церковно-приходских школ Россия вышла на одно из первых мест в мире по числу грамотного населения, далеко обогнав большинство европейских стран. Сегодня мы наслаждаемся трудами наших благочестивых предков, и по сей день являясь самым образованным народом в мире. Именно поэтому хочу пригласить вас сегодня, 24 мая, прославить память святых равноапостольных Мефодия и Кирилла - наших первых учителей и молитвенников.

Помнить о славном и святом прошлом, беречь настоящее, строить великое будущее России - вот завет наших благочестивых предков! Желаю вам искренней веры, помощи Божией в учебе и великих свершений в честь и славу нашего Отечества!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!


АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И
ТЮМЕНСКИЙ, ректор Тобольской
Православной Духовной Семинарии
2006 ГОД, ТОБОЛЬСК

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.