ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№05 2008 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Пасхальное послание Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольско-Тюменской Епархии Русской Православной Церкви

«Воскресение Христово видевше, поклонимся святому Господу Иисусу...»

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Дорогие сибиряки!

Сердечно поздравляю вас с днем светлого и радостного торжества, с днем победы Жизни над смертью – Воскресением Господа нашего Иисуса Христа! Переживая сегодня это торжество веры, мы вновь и вновь убеждаемся в истинности Воскресения Христова и вместе с Апостолами и женами мироносицами прелагаем скорбь на радость и, как свечу, возжигаем свое сердце древним пасхальным приветствием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

Это приветствие звучит сегодня во всех храмах, как глас трубы Архангела, которая возвещает всему миру о вечной победе Христа над диаволом, добра – над злом. И все живое, ликуя об одержанной победе, словно небесное воинство, вторит в ответ: ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ! Как эхо, радостное пасхальное приветствие будет наполнять в эту ночь храмы, монастыри, дома, города и целые государства, пока, наконец, вся Вселенная – небо и земля – не объединятся в торжестве Воскресения Христова! И это потому, что слова пасхального приветствия восклицаются не устами, но самим сердцем, переполненным благодатью и радостью пасхального торжества.

«Если Христос не воскрес, – говорит святой апостол Павел, – то тщетна вера христианская» (1 Кор. 15:14). Поэтому слова пасхального приветствия являются выражением нашей веры. И в этой вере нуждаемся, прежде всего, мы сами. «Я есмь воскресение и жизнь, – говорит Христос, – верующий в Меня … не умрет вовек» (Иоан.11:25, 26).

Воскресение Христово, уверяя нас в нашем личном, будущем воскресении, утверждает нас в добродетельной жизни, жизни по заповедям Божиим. Великий проповедник и учитель Церкви святитель Иоанн Златоуст говорит нам: «Кто не ожидает воскресения и не верит, что он отдаст отчет за свои дела, а думает, что все наше ограничивается настоящей жизнью и за ней нет больше ничего, тот не будет заботиться о добродетели, … не отстанет и от зла, не ожидая себе никакого наказания, но, предавшись постыдным страстям, впадет в пороки всякого рода. А кто убежден в будущем суде и имеет пред очами неподкупный приговор, тот всячески будет стараться соблюдать и целомудрие, и кротость, и другие добродетели, а невоздержания и дерзости и всякого другого порока избегать».

Как во времена святых Апостолов были люди, не поверившие Воскресению Христа и пребывающие в своем озлоблении на Него, так есть они и в настоящее время. Свое неверие они выражают греховной, порочной жизнью, отравляя бытие человеческого общества разнузданностью низменных страстей, озлоблением, отсутствием милосердия и любви. Многие из них желали бы исправиться, но не находят в себе сил для этого. Да и где взять силы, если силы души человека: разум, воля и нравственное чувство – ослаблены грехом и служат греху, а телесные чувства: зрение, слух, осязание и другие – стали удобопреклонны ко греху. Все мы, православные, призванные в ограду Матери Церкви и возрожденные «воскресением Иисуса Христа из мертвых к упованию живому, к наследству нетленному, чистому» (1Пет.1:3, 5), должны помочь заблудшим прозреть и осознать пагубность греховной жизни как для отдельного человека, так и для всего общества. Поделимся нашей пасхальной радостью о Воскресшем Христе и поможем отпавшим от Бога приобщиться к торжеству нашей православной веры и встать на спасительный путь жизни со Христом.

Царствие Божие, которое «внутрь нас есть» (Лк. 17: 21), по слову Самого Христа, «силою берется, и употребляющие усилие восхищают его» (Мф. 11:12). «Если не употреблять ежедневно усилий к побеждению борющих нас страстей и к стяжанию Царствия Божия в сердце, то страсти тиранически, насильно будут овладевать нами», - назидает святой праведный Иоанн Кронштадский, столетие со дня кончины которого отмечает в этом году Русская Православная Церковь. Поэтому мы должны подвигнуть себя к искоренению страстей и доброделанию и научить наших ближних этому христианскому подвигу. Пример христианского подвига явили нам многие русские святые, в том числе и земли сибирской: митрополиты Тобольские Иоанн и Филофей, священномученик Гермоген, епископ Тобольский, преподобный Мисаил Абалакский и многие другие.

В нашем Отечестве 2008 год объявлен годом семьи. Мы приветствуем это благое начинание, потому что укрепление семьи, приведение этого института в соответствие с Евангельским идеалом будет способствовать преодолению многих проблем современной жизни нашего общества: демографического кризиса, детской преступности и беспризорности, порожденных греховным эгоизмом человека. Ведь именно семья дает первые уроки любви и взаимопомощи, именно семья растит верных сынов и дочерей своего Отечества, которым впоследствии предстоит определять будущее нашей страны.

Радуясь о Воскресшем Христе и «смерти празднуя умерщвление», приидем, отцы, братья и сестры, «по- клонимся святому Господу Иисусу» – начальнику и совершителю нашей веры (Евр. 12: 2). Во Второе и славное Его Пришествие поклонится Ему всякая тварь: одни от радости, что исполнились их чаяния и надежды, ибо тяготы земной жизни были временными, а пасхальная радость стала вечной; другие, кому неведома была в земной жизни радость о Воскресшем Господе, поклонятся Ему в страхе перед праведным судом Божиим. Приобщимся же к участи первых, уже в земной жизни празднуя Воскресение Христово, и в веселии воздадим поклонение Воскресшему Господу Иисусу Христу!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ !

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ !

АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ, РЕКТОР ТОБОЛЬСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ
Пасха Христова
Град Тобольск
2008 год

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.