ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№05 2008 г.         

Силу и волю нашу враг не сломил

Война, 1941 год. Сколько выпало страданий на мою страну и народ. Сколько выстрадали женщины-матери и их малые дети, но выстояли, выжили. И силу и волю враг не сломил. Народ объединился в одну семью, и нация была одна у народа – Россия. Вот так в трудную годину и выжила Святая Русь. Сутками женщины-матери детей своих малых не видели. Они трудились в деревнях, на колхозных полях, взращивали хлеб, животных. В городах трудились у станков, делали бомбы, снаряды и автоматы, чтобы их мужья и сыновья могли врагам – фашистам – отпор дать и изгнать их со своей земли.

Наши женщины удивительные: умные, мудрые – они одни такие на матушке-земле. Они красивые душой и телом, хорошие помощницы своим мужьям. В пословице говорится, что русская женщина в доме хозяйка, она всему голова.

В доме женщина держит три угла, а муж - один угол. Она тянет свой непомерно тяжелый воз молча, без стона. Таких женщин на земле больше нет. Эти женщины только на Святой Руси живут. Во время войны всем жилось трудно, но никто не роптал. Незабываемые картины военного детства…

Давно на дворе ночь. Зима. На улице стужа, стены трещат от мороза. Мама крутит ногой прялку. Прялка тихо жужжит. Мамины руки проворно кудель теребят. Нитка ровная, на шпульку вьется. Что-то тихо мама поет. Слов не разобрать. Эта песня о горе и печали. Быстро смахнет рукой слезы с глаз, чтобы мы, дети, их не увидели. Но материнских слез не скрыть от меня. Мне маму очень жалко. Трудно ей. Она нас, детей, куколем зовет. Говорит она нам: «Если бы не было вас, куколя, улетела бы туда, где война, где старший сыночек воюет, заслонила бы грудью своей. Только куда мне вас девать? Эх, куколь мой куколь! Вас надо вырастить добрыми, умными. Пока выращу вас, роса глазоньки съест, и состарюсь безвременно. От тяжелой мужской работы горбатою стану. Ох, куколь мой куколь! Сколько много вас на моих руках. Восьмерка и мал-мала меньше. Накормить, напоить, обуть, одеть, и все одними руками. Эх, помощнички мои, золотые колески да бисерные слезки. Но что поделаешь – война. А кушать вы хотите. Вот и учитесь всему. Зарабатывайте свой хлеб. Ведь война, а жить-то надо».

Так и выжили мы все. Только с войны отец с братом так и не вернулись. Их война забрала. Будь ты проклята война! Кто только выдумал тебя? Сколько ты несешь боли, горя людям. И осиротила нас, детей, отца забрала. Жаркий огонь полыхает в печурке железной. Черные тени гуляют по стенам крестьянской избы. А зимняя стужа с метелью и ветром страшными голосами воют в печной трубе. Стены избы трещат от мороза. Бешеная буря ревет за стеной. Я слушаю рев бури, и страх объемлет мою душу. Сжалась вся в комочек - боюсь шелохнуться.

И некому пожаловаться мне.

Я еще малая, даже не подлетыш. А взрослые дела уже взвалили на хрупкие детские плечи мои. И мне страшно о них даже думать, и боюсь даже шепотом о них говорить. Мне страшно и зябко от жизни такой. Старшие две сестры и брат на лесозаготовке. Брат с сестрой еще маленькие. Зато старшая сестра с ними, и им не страшно. Уже месяц, как их нет дома. Для фронта пилят лес для блиндажей. А мама в город с обозом уехала, чтобы продать лук и мороженое молоко, чтобы заплатить налог, что на огороде своем мы вырастили. А иначе у нас все отнимут. И голодной смертью тогда мы умрем. Вот и оставила мама меня домовничать. На моих руках две сестрички пяти и двух годов. И брат-инвалид, не понимающий ничего. А мне-то всего девятый год.

И страх обуревает меня. Да и волки ночью по улицам ходят. Вот уж беда так беда. Боюсь за скотину, что в стойках закрыта, чтобы не забрались волки туда. С фонарем ночью нужно выходить из дома, проверить, все ли хорошо во дворе. От страха подкашиваются ноги, но всего страшнее за скотину. Хоть бы скорее приехала мама. И страх, и тревога свалились бы с моих детских плеч.

Война – это много страданий.

Война – это горе кругом. Война – это ввергнутые люди в котел с кипятком или в кипящий котел, что одно и тоже.

Да, сколько же выстрадал наш народ, особенно женщины. Все тяготы войны легли на их плечи и плечи детей. Но не сломил злой враг их дух и веру в победу. Выстояли, выжили и победили в такую трудную годину. Теперь тех, кто пережил ту войну, осталось совсем уж немного. Они и сейчас с большой верой живут в лучшую долю. У них чистая совесть и вера в доброту людскую. Они не предадут и не продадут свою землю родную. У них велика честь и совесть. Они же на Святой Руси живут. Они беззаветно любят Русь Святую. Они хотят жить в миру мирно и видеть детей своих счастливыми.

Нина Кондратьевна Бибеева, г. Тюмень


Мгновения войны

  1
  2
  3
  4
  5
  6
  7
  8
  9
  10
  11
  12
  13
  14
  15
  16
  17
  18
  19
  20
  21
  22


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.