ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№05 2008 г.         

Старейшая, классическая, Православная

В конце XIX века при Тобольской Духовной семинарии была создана Образцовая школа, носившая имя святых равноапостольных первоучителей славянских Кирилла и Мефодия, где обучались дети не только жителей града Тобольска, но и дети остяков-инородцев, проживавших в пансионе при школе. Наряду с образованием они получали и православное воспитание, воцерковлялись и несли свет Христовой Истины в отдаленные уголки Сибирского края.

Тобольская Православная гимназия, имеющая своими покровителями святых братьев Кирилла и Мефодия, во многом продолжает традиции русской православной классической школы. Возрождение этой школы началось в 1994 году, когда в городе Тобольске при попечительстве и заботе архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия открылись мужские классы Православной гимназии, ставшей первым Православным общеобразовательным учреждением в Уральском федеральном округе.

Образование детей - это особое служение. Оно требует вложения огромных средств, а отдача становится видна только через долгие годы. И не материальная, а иного рода – духовно-нравственная. Дети, ставшие достойными гражданами своего Отечества, прежде всего честные, нравственно чистые души – вот цель и задача воспитательной работы Православных учебных заведений.

Но не только это. Образование также ставится во главу угла. Отечеству нужны грамотные, нравственные специалисты во многих областях знаний. Все это имелось в виду при создании гимназии. Но вопрос «как?» долгое время оставался открытым. Как воспитывать? Как обучать? В начале 90-х годов не было никакого опыта ни в воспитательной, учебно-методической работе, в области православной педагогики.

Особенно трудным был первый год существования гимназии. Гимназия разместилась на одном из этажей учебного здания Тобольской Духовной семинарии. Вначале были открыты с 5-го по 10-ый классы. Пришли учителя, еще недавно работавшие в обычных школах, пришли дети, чьи родители желали видеть своих чад в ограде Православной Церкви.

Брали на обучение всех ребят, кто не испугался тесных классных комнат, разваливающихся списанных парт, отданных другими школами, рваных учебников.

Но Господь благословил благое начинание, прошел месяц, два, три – и в классе, где в сентябре сидел один человек, училось 10. И приходили еще. Люди верили: Православное образование плохим быть не может.

Владыка Димитрий всегда помнил о своем детище, часто бывал в гимназии, беседовал с детьми и учителями, воцерковлял своею проповедью и тех и других.

Тогда же, в 1994 году, в первом году существования гимназии, при ней появился пансион для иногородних учеников. На второй год, в 1995-ом, при поступлении в гимназию, появился конкурс, и отбирали лучших. О школе узнали, и она стала пользоваться авторитетом. Укомплектовали все классы: с 5-го по 11-ый, открылись и начальные классы: с 1-го по 3-ий.

Первый выпуск гимназии в 6 человек состоялся на актовый день 24 мая в 1996 году, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Успешное поступление гимназистов в ВУЗы порадовало, но говорить о каких-то результатах учебно-воспитательной работы было рано. Педагоги были заняты большой педагогической учебно-методической работой, пытаясь давать учебный материал, особенно по гуманитарным предметам, в православном осмыслении.

Воспитательная работа строилась по нескольким направлениям: духовно-нравственное, патриотическое, краеведческое, эстетическое, миссионерское. Лучшие гимназисты ездили с наставниками в Москву, Санкт- Петербург, города «Золотого кольца» России.

В 1998 году гимназия, наконец, обрела свой дом. Здание бывшего детского сада находилось в аварийном состоянии, крыша текла так, что во время дождей с потолка и стен лились потоки воды. Со временем на епархиальные средства был произведен капитальный ремонт крыши. После чего стало возможным сделать силами учителей и родителей полноценный ремонт в классах.

Постепенно, во многом благодаря заботам директора иерея Димитрия Кирьянова, в гимназии сформировался коллектив учителей и детей со своими традициями, принципами воспитательной работы. Добрые плоды не заставили себя ждать. В 1999 году гимназия отметила свой 5-тилетний юбилей. Школа встретила эту дату хорошими результатами: обучающиеся уверенно выступали на городских олимпиадах и спартакиадах, занимая призовые места. Преподаватели успешно выступали на межрегиональных педагогических конференциях, делясь опытом методической, воспитательной работы в Православной гимназии.

В 1999 году при Тобольской мужской Православной гимназии были открыты женские классы. В этом же году гимназия прошла очередное лицензирование, а в 2000 году получила государственную аккредитацию, значительно улучшилась материальная база. В 2006 году гимназия успешно прошла государственную аттестацию.

Вступив в XXI столетие, Тобольская Православная гимназия в своей деятельности сохраняет традиции классической гимназии и удовлетворяет требованиям современных государственных общеобразовательных стандартов. На базе гимназии действует единственный в Уральском федеральном округе православный интернат для обучения иногородних детей.

Воспитанники интерната, получая образование в гимназии, проживают в Тоболь- ской Православной Духовной семинарии, непосредственно участвуют в духовной, миссионерской и богослужебной жизни Тобольских Духовных школ.

Образовательный процесс в православной гимназии нацелен на комплексное развитие личности, ее способностей, формирование ценностного отношения к миру, к окружающим. Обучающиеся благодаря специфическому учебному плану имеют возможность прикоснуться к традициям православной культуры, Православной духовности и нравственности, приобрести знания как по классическим гуманитарным дисциплинам, так и по предметам общеобразовательного цикла.

Целями образовательного процесса гимназии являются:
- духовно-нравственное и патриотическое воспитание личности, основанное на Православном христианском понимании мира;
- обеспечение уровня образования, предусмотренного государственным базовым компонентом, определяемого Министерством Образования РФ, что позволяет выпускникам гимназии продолжить свое обучение в высших учебных заведениях;
- углубленное изучение предметов гуманитарного цикла, включающего:
a) Православное образование (изучение Закона Божия, Православной культуры, Литургики, Библейской истории, Истории религий, Общецерковной истории, Основ Православной нравственности);
б) национально-русское образование (изучение русского и церковно-славянского языков, древнерусской литературы, истории России, истории Русской Церкви);
в) классическое образование (изучение древних и новых языков – греческого, латинского, английского и немецкого); базовое естественно-научное и техниче- ское образование.

В целях эстетического, патриотического и социального воспитания обучающихся при гимназии организована работа 14 творческих кружков и спортивных секций, действуют хоровая, театральная и видеостудии, военно-спортивный клуб «ПЕРЕСВЕТ». Неотъемлемой частью воспитательного процесса в гимназии является участие детей в Православном Богослужении, таинствах исповеди и Причастия, совместная молитва учащихся. Обучающиеся гимназии регулярно принимают участие как в епархиальных творческих конкурсах «Духовная песнь Православной Сибири», «Красота Божьего мира», «Святительские Чтения», так и в светских мероприятиях, таких как региональные, городские олимпиады и спартакиады школьников, где неоднократно удостаивались призовых мест.

Осознавая самоценность классического гимназического образования, Тобольская православная гимназия на сегодняшний день ставит своей важнейшей задачей подготовку образованных, творческих, патриотически воспитанных, культурно развитых личностей – участников современной жизни России. После окончания Гимназии наши выпускники продолжают свое обучение в университетах и институтах России. Часть выпускников получает духовное образование в Московских, Санкт-Петербургских и Тобольских высших духовных школах.

Иногородним учащимся гимназии предоставляется полный пансион – проживание, 4-разовое питание, медицин- ское обслуживание.

Наш адрес: 626152, г. Тобольск, ул. Ленская, 9, НОУ «Тобольская православная гимназия».

Тел./факс: 8 (3456) 22-61-24.

E-mail: ortodox_gimnazia@mail.ru

Иерей Алексий ДРОНОВ, директор Тобольской Православной гимназии

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.