ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№6 2006 г.         

Перейти в раздел [Образование]

Новая специальность - Религиоведение.

В 2004 г. приказом Министерства образования РФ в Тюменском государственном нефтегазовом университете открыта специальность 022200 - "Религиоведение".

Г. П. Худякова, заведующая кафедрой религиоведения Тюменского нефтегазового университета, доктор философских наук, профессор.

Почему нашему региону нужны религиоведы?

Тюменская область по составу населения исторически сложилась как полиэтническое образование. В ее становление и развитие как главной энергетической базы страны внесли огромный вклад представители практически всех республик и областей бывшего Советского Союза. Для значительной части народов Тюменская область стала второй родиной, местом жизнедеятельности последующих поколений, где люди никогда не размежевывались ни по национальному, ни по религиозному признакам и жили в традициях межнациональной дружбы, согласия и самоотверженного труда. Сегодня в Тюменской области проживают представители более 120 народов. Свыше двухсот религиозных организаций в области объединяют сегодня верующих различных вероисповеданий, и число их растет.

Где могут работать религиоведы?

Естественно, что государственные, муниципальные и общественные структуры нуждаются в специалистах, способных профессионально анализировать конфессиональные проблемы, ориентироваться в современных вероисповедныхситуациях. Необходимы религиоведы в структурах социальной защиты населения, комитетов культуры, по местному самоуправлению, по делам молодежи и туризма, в научно-исследовательских институтах и вузах, школах и гимназиях, в туристических фирмах и коммерческих структурах, связанных с работой за рубежом, в целях научно-информационного обеспечения их деятельности.

Религиовед подготовлен также к деятельности в научно-исследовательских организациях по фундаментальным мировоззренческим, методологическим и ценностным проблемам современной цивилизации. Он может продолжить свое обучение в аспирантуре (на кафедре религиоведения открыта аспирантура по специальности 0318010 - <Религиоведение, философская антропология и философия культуры>).

Какие предметы изучают религиоведы?

Фундаментальная общеобразовательная подготовка ведется по философии и истории философии, всемирной и отечественной истории, иностранным языкам, культурологии, политологии, правоведению, психологии и педагогике, социологии, экономике, по математике и информатике, компьютерным технологиям, концепциям современного естествознания, экологии.

Для работы с религиозными первоисточниками изучаются древние языки: старославянский, церковнославянский, древнегреческий, латинский, арабский и др.

Общепрофессиональная и специальная подготовка включает следующие дисциплины: история религий, религиозная философия, философия религии, социология религии, психология религии, наука и религия, религиозная этика, эстетические проблемы в религиоведении, феноменология религии, история свободомыслия, современные нетрадиционные религиозные движения и культы, эзотерические учения, христианская теология (богословие), эволюция религий в современном мире, свобода совести, религиозная антропология, основы православной культуры, развитие мусульманской культуры, история культуры иудаизма и др.

В национально-региональном блоке дисциплин изучаются: россиеведение, история Русской Православной Церкви, ислам и его распространение в регионе, религии народов Севера, межэтнические и межконфессиональные отношения в сфере культуры и др.

Кто учит студентов?

Преподавание профессиональных и специальных дисциплин ведут штатные профессора кафедры религиоведения, доктора философских наук, а также профессора - доктора исторических наук, социологических наук, юридических наук и доценты со степенями кандидатов наук. Приглашаются для проведения учебных занятийи ведущие специалисты России из Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, а также представители религиозных конфессий, имеющие высшее образование государственного образца.

Где студенты будут проходить практику?

Комитет по делам национальностей администрации Тюменской области;

Комитет по делам молодежи и туризму администрации Тюменской области;

Ханты-Мансийский НИИ Угроведение;

Институт проблем освоения Севера. Сибирское отделение РАН;

Департамент образования и науки администрации Тюменской области.

Прием документов в городе Тюмени:

на очную форму обучения (5 лет), на заочную форму обучения (6 лет), на заочную сокращенную форму обучении (3 года 10 мес.) с 10 мая по 15 июля. Вступительные экзамены по обще-ствознанию, русскому языку с 16 июля по 31 июля.

    

Наш адрес: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38, к. 505, тел./факс 8-3452-25-07-91

E-mail: religion@tgngu.tyumen.ru

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.