ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№06 2007 г.         

Радость и благодать общей Чаши.

С чувством великой радости, облегчения, как событие исторической значимости, судьбоносное для Русской Православной Церкви воспринята в нашей епархии весть о подписании в Москве, в храме Христа Спасителя в светлый день праздника Вознесения Господня Акта о каноническом общении и восстановлении полного единства Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви.

Знаком и символом объединения двух Церквей для нашей епархии стала совместная Божественная литургия, совершенная 29 мая 2007 года в Знаменском кафедральном соборе архиепископом Тобольским и Тюменским Высокопреосвященнейшим Димитрием и епископом Домодедовским Преосвященнейшим Евтихием, бывшим до этого иерархом Русской Зарубежной Церкви.

Впервые Владыка Димитрий и Владыка Евтихий встречаются в ограде Знаменского кафедрального собора, по-братски целуются и под праздничный звон колоколов направляются в собор. По пути они благословляют многочисленных прихожан. Им вручают цветы.У всех радостное, приподнятое настроение.

Начинается первая в истории епархии совместная Божественная литургия. Она проходит при открытых Царских вратах, что случается в дни только самых великих церковных торжеств. На Божественной литургии Владыке Димитрию и Владыке Евтихию сослужили наместник Свято-Троицкого мужского монастыря архимандрит Тихон (Бобов), благочинный Тюменского округа протоиерей Сергий Швалев, священники храмов Тюмени и Ишима.

По окончании литургии Высокопреосвященнейший Димитрий и Преосвященнейший Евтихий, священники, диаконы, сослужившие им, благоговейно, с особой торжественностью причащаются из общей чаши святых Христовых Таин. Из чаши единения Святых и Пречистых Тела и Крови Христовых причащается множество детей и прихожан собора, участвовавших в общей молитве. В своем архипастырском обращении к верующим Высокопреосвященнейий Димитрий указал на большую значимость состоявшегося объединения Русской Православной Церкви.

- Многие десятилетия наша Церковь молилась о преодолении разделения, начало которому положили революции и Гражданская война прошлого века. Воссоединение церквей казалось невозможным. Но то, что невозможно человекам, возможно Богу. И сегодня по Его святому промыслу и беспредельной милости мы стали соучастниками этого исторического события.

- Надо сказать, что объединение произошло через главную заповедь Господа нашего Иисуса Христа - братскую любовь, смирение и прощение. Поэтому сам факт объединения важен не только для нашей Матери-Церкви. Опыт и пример Церкви имеет огромное значение для всего российского народа, для всей России. Любовью друг к другу, через умение прощать, помогать, сострадать нам необходимо преодолевать имеющиеся еще разделения между людьми, утверждать мир, согласие и стабильность в обществе.

- Я благодарю Высокопреосвященнейшего Димитрия за общую братскую молитву здесь, в Знаменском кафедральном соборе, и сердечно поздравляю молившихся с нами с радостным для всех нас событием,- сказал в своем обращении Преосвященнейший Евтихий.

Праздничный колокольный звон, огласивший округу после совместной Божественной литургии, звучал, казалось, особенно громко и призывно. Он будто бы возвещал всем: "Теперь наша Святая Церковь едина! Теперь мы сильнее!"

Слава Богу за все!

В. МИХАЙЛОВ

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.