ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№06 2008 г.         

Перейти в раздел [Документы]

Обращение к участникам, гостям и организаторам VIII межрегионального конкурса-фестиваля «Православие и средства масcовой информаци»!


Участникам, гостям и организаторам VIII межрегионального конкурса-фестиваля «Православие и средства масcовой информаци»!

Уважаемые журналисты и представители СМИ, дорогие братья и сестры! От всей души поздравляю вас с Праздником Вознесения Господня!

Сердечно приветствую участников и организаторов очередного VIII конкурса «Православие и СМИ » и в вашем лице всех, кто трудится в области телевидения, радио, печатного слова и неустанно заботится о возрождении России, возвращении нашего народа к своей национальной культуре, православным традициям и нравственно здоровому образу жизни.

В восьмой раз проходит в Тобольске конкурс-фестиваль «Православие и СМИ ». Став традиционным, он является заметным событием в жизни Западной Сибири, праздником веры, добрых дел и свободы слова. Широкое участие в конкурсе журналистского сообщества говорит о возрастании в среде журналистов интереса к духовной традиции народа, укреплении взаимодействия Православной Церкви и средств массовой информации и объединении всех, кому небезразлична судьба нашей страны и духовного возрождения Российского общества.

В нашем Отечестве ныне мы наблюдаем противоречивые тенденции. Далеко не все имеют мужество преодолеть влияние греховности и говорить правдиво о добре и зле, говорить ответственно о вере, о высоком предназначении человека. Поэтому нередко мы видим, как через средства массовой информации умаляется добродетель и приукрашивается грех. Особенно от утраты норм нравственности и легализации многих соблазнов страдают наши дети. Господь говорит в Евангелии: «Горе тому человеку, через которого соблазн приходит» (Мф. 18, 7).

Сегодня как никогда мы должны противостать распространению греха и порока, с большей силой свидетельствовать о высших духовных ценностях. Нам необходимо не только научиться самим, но и научить других жить по-христиански в современном мире, возвращать духовные и культурные традиции. Должен главенствовать нравственный подход и к пользованию природными богатствами нашего Отечества, дарованными нам Богом. В формировании добрых устоев должна заключаться наша миссия как верующих людей и достойных граждан своей страны.

Нужно помнить о том, что в нашем стремлении сохранить свою православную традицию, свою культуру нет никакого вызова, никакого противопоставления себя окружающему миру – напротив, мы призываем все народы войти в нашу радость (Мф. 25, 21). Православие всегда несло и будет нести людям добро и мир, радость и любовь.

Надеюсь, что VIII межрегиональный конкурс-фестиваль «Православие и СМИ » принесет большую пользу каждому из его участников и станет важным этапом на пути к духовному единению всех патриотически-настроенных СМИ России.

Призываю благословение Господне на ваши добрые дела и желаю благословенных успехов в распространении и утверждении слова истины и правды.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Димитрий, Архиепископ Тобольский и Тюменский

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.