ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№06 2009 г.         

Молодое благочиние с древней историей


В современной истории Тобольско-Тюменской епархии самое молодое благочиние – Ялуторовское. 1 января 2009 года Указом Управляющего епархией Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия учреждено оно в результате выделения из состава Тюменского и Ишимского благочиний в границах Ялуторовского, Заводоуковского, Исетского, Омутинского, Упоровского и Юргинского районов. Но история храмов, расположенных на территории городов и весей, входящих в его состав, восходит к XVI-XVII векам.

Четыре благочиннических округа входило в Ялуторовский уезд к началу XX века. К концу же века, после лютых гонений на Русскую Церковь, остался один действующий храм в г. Ялуторовске.

В настоящее время на территории Ялуторовского благочиния зарегистрировано 14 самостоятельных и 7 приписных приходов.

В Ялуторовском районе: приход Успенско-Никольской церкви города Ялуторовска, приход церкви во имя Богоявления Господня с. Заводопетровское, приход Введения во храм Пресвятой Богородицы д. Криволукская, приход во имя Иоанна Пророка и Предтечи села Ивановка, приход Свято-Владимирского храма с. Петелино.

В Заводоуковском районе: приход Свято-Георгиевского храма г. Заводоуковска. Приписные: во имя святителя Иоанна Златоуста с. Бигила, в честь Богоявления Господня с. Колесниково и в честь иконы Божией Матери «Знамение» с. Новая Заимка. В Исетском районе: приход в честь Казанской иконы Божией Матери с. Исетское, приход Христорождественской церкви с. Слобода-Бешкиль, приход храма св. Иоанна Богослова с. Шорохово, приход храма Вознесения Господня с. Минино. Приписные: во имя Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, села Коммунар, во имя святого великомученика Георгия Победоносца с. Солобоево.

В Омутинском районе: приход храма в честь Богоявления Господня с. Омутинское. Приписные: святого Андрея Первозванного с. Вагай.

В Упоровском районе: приход храма преподобного Серафима Саровского с. Суерка, приход в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радосте» с. Упорово. Приписные: во имя святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца, села Кизак, в честь Казанской иконы Божией Матери д. Старое Шадрино. В Юргинском районе: приход Свято-Троицкой церкви с. Юргинское.

Пастырское служение в храмах Ялуторовского благочиния несут восемь священников и два дьякона: иерей Георгий Санников, иерей Михаил Безукладников, дьякон Евгений Бобков (Успенско-Никольская церковь г.Ялуторовска); иерей Александр Лемешко, иерей Олег Захаров (Свято-Георгиевский храм г. Заводоуковска); иерей Вадим Баранов, дьякон Дионисий Картавин (Христорождественская церковь с. Слобода-Бешкиль); иерей Виталий Остапчук (храм в честь Богоявления Господня с. Омутинское); иерей Василий Лапухин (храм преподобного Серафима Саровского с. Суерка); иерей Андрей Тимошенко (Свято-Троицкая церковь с. Юргинское). Кроме действующих храмов в Ялуторовском благочинии ведется восстановление разрушенных и строительство новых храмов и часовен. Главная святыня города Ялуторовска и нашего благочиния – Сретенский собор – уже вознесся над городом. И хотя он еще не увенчан крестами и куполами, красота и величие его уже восхищает жителей и гостей города. Также ведутся строительные работы на храме в честь Богоявления Господня с. Омутинское, строится храм в честь Андрея Первозванного в с. Вагай Омутинского района и храм-часовня во имя святителя Иоанна Златоуста в с. Бигила Заводоуковского района.

Управляющим епархией, Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием в Ялуторовском благочинии были освящены храмы: во имя великого князя Владимира села Петелино (2000 г.), Свято-Георгиевский храм города Заводоуковска (2005 г.), храм Богоявления Господня села Заводопетровское (2008 г.). В 2009 году на светлой седмице были освящены колокола строящегося Сретенского собора.

Все приходы благочиния в меру своих сил занимаются образовательной деятельностью. Около 250 детей посещают 11 Воскресных школ, организованных при приходах Ялуторовского благочиния. Учащиеся Воскресных школ принимают активное участие в праздничных мероприятиях, фестивалях, конкурсах, проводимых приходами, благочинием и Тобольско-Тюменской епархией. Имеется в благочинии и летний лагерь «Владимирская слобода». Его база принадлежит Успенско-Никольской церкви г. Ялуторовска.

Главное же детище на ниве духовного образования в благочинии – Ялуторовская Православная гимназия, директором которой является иерей Михаил Безукладников. В первом и втором классе самой молодой школы в нашей епархии учится 33 человека.

С каждым годом расширяют свою деятельность приходы Ялуторовского благочиния. Это не только строительство храмов и совершение богослужений. Духовное образование, работа с молодежью и детьми, миссионерство, паломничество, социальное служение, работа с правоохранительными органами – это те труды, которые берут на себя сегодня недавно образованные и, может, не всегда окрепшие приходы.

Если перевести свои взоры на два десятилетия назад, то понимаешь, что Богу содействующему под руководством Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия действительно произошло и происходит духовное возрождение и нашего благочиния, и нашей епархии.

Иерей Александр Лемешко,
благочинный Ялуторовского благочиния

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.