ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№06 2009 г.         

Выставка-конкурс. Через творчество – к истине

24 апреля в актовом зале храма святого праведного Симеона Богоприимца состоялось открытие традиционнойв выставки-конкурса детского творчества «Русь святая молодая православная», посвященного Пасхе Христовой.

Этот конкурс проводится уже восьмой год. Его организаторы – Тюменское благочиние и Тюменское областное детское общественное движение «Родник» при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области.

В этом году на конкурс было представлено более 700 работ прикладного творчества, живописи, графики, исполненных с большим мастерством и любовью юными талантами.

В конкурсе участвовали дети из 32 организаций города Тюмени и Тюменского района, Ялуторовска и Заводоуковска. В их числе общеобразовательные школы, юношеские центры, художественные школы, лицеи, гимназии, Воскресные школы. Возраст участников, начиная от 3-х лет до 18 и старше. Не удержались и преподаватели, опытные мастера. Они представили изумительные по красоте и мастерству работы.

Хочется выразить благодарность тем организациям и школам, которые ежегодно принимают участие в выставке «Русь святая молодая православная». Это прежде всего художественные школы им. Метинского, им. Знаменского, «Этюд», областной центр дополнительного образования детей и молодежи, студии «Сударыня» (руководитель Т.Ф. Гурина), «Живая глина» (руководитель Л.Л. Дунькова), центр «Ступени», центр детей и юношества «Маяк», школа искусств «Мечта» п. Винзили, ДШИ п. Каскара «Ритм» (Алла Ивановна Шрейдер), ДШИ г. Ялуторовска и др.

Надо отметить, что уровень работ представленных участниками из общеобразовательных школ, где работают с детьми такие классные специалисты, творческие личности, влюбленные в свое дело и детей, как Ханина Татьяна Александровна (шк. . 59), Медведерова Елена Евгеньевна – (шк. . 4, 6), Савина Любовь Ивановна (шк. . 60), Попова Валентина Гавриловна (шк. . 50) и многие-многие другие педагоги дополнительного образования, также очень высок и с каждым годом все сложнее, интереснее и качественнее их работы.

Как всегда, порадовали работы детей из Воскресных школ.

Их работы особенно отличает то, что они выполнены с большой любовью ко Господу. Дети из Воскресных школ как никто другой понимают смысл праздника и своим творчеством прославляют Воскресение Христово, поэтому их работы так чисты, нежны и радостны.

Благодарим активных участников выставки коллективы Воскресных школ храма Архангела Михаила (руководитель Кудрявцева Анна Александровна), храма Трех Святителей (Пиюкова Татьяна Викторовна и Павлова Римма Артемовна), Свято-Никольский приход п. Боровский (руководитель Курзаева Любовь Степановна) и др.

Всего в конкурсе приняло участие более 500 детей и 82 преподавателя.

В этом году наряду с бисероплетением, вязанием, вышиванием, росписью по шелку, лепкой из глины, лоскутными панно, шитьем, выпиливанием, выжиганием, ковроткачеством была представлена бумагопластика. Целая деревня, выполненная этим способом, предстала перед зрителями в исполнении ребят из центра детского творчества «Тура» (руководитель Спирина Наталья Юрьевна). Впервые были представлены картины в стиле лоскутной мозаики, выполненные детьми из школы искусств им. Знаменского (руководитель Злыгостева Надежда Александровна). Трудно пришлось жюри при подведении итогов конкурса, которое работало не один день, чтобы по достоинству оценить каждую работу! Все работы по-своему хороши.

Тем не менее, жюри выделило 50 лучших работ, за которые были вручены подарки и грамоты. Также было вручено 150 поощрительных призов. Кроме того, все участники, все педагоги и коллективы награждены грамотами за участие в выставке-конкурсе «Русь святая молодая православная».

Первые места в разных номинациях и возрастных группах получили: Чирикова Варя, 6 лет – Воскресная школа храма Архангела Михаила; Астраханцев Слава, 9 лет – ДОД ДД и Ю «Маяк»; Каркашова Мария, 15 лет – художественная школа им. А.П. Метинского; Скокова Мария, 17 лет – Воскресная школа храма Трех святителей, Сергиенко Юлия – ОЦДОД и М; Семиренская Виктория – ОЦДОД и М студия «Живая глина», Бондач Федор, 6 лет.

Поздравляем победителей и всех участников и желаем дальнейших творческих успехов и открытий!

Надежда Паренко, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.