ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№07 2007 г.         

Духовная сила и благодать святительских дней

По милости Божией не утрачивает, а приумножает град Тобольск многовековую славу духовной столицы Сибири и в наши дни, когда минули лихие времена гонений на святую Православную Церковь и народ российский все тверже и уверенней идет по пути своего духовного, экономического, государственного возрождения.

Город преображается. Обретают первозданное великолепие и красоту православные святыни, уникальный Кремль. Древний Тобольск становится общероссийским паломническим и туристическим центром, местом проведения крупных церковных и культурных мероприятий.

Каждый год проходят святительские праздники, но каждый отличается своей неповторимостью, особой атмосферой и духом очищения души и соединения ее с Богом.

В канун нынешнего святительского дня в Тобольске проходил общецерковный научно-богословский семинар "Церковь врачующая", работу которого возглавлял Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Белоруссии. В работе семинара принимали участие Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Епископ Абаканский и Кызылский Ионафан, Епископ Барнаульский и Алтайский Максим, Епископ Домодедовский Евтихий, Епископ Курганский и Шадринский Михаил, Епископ Кемеровский и Новокузнецкий Аристарх.

На праздничную Божественную литургию в Тобольск прибыл также Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Участие столь многих иерархов Русской Православной Церкви, почетных гостей в святительском празднике придало ему особую торжественность и размах. Праздничные торжества прошли при духовном руководстве Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Белоруссии.

Поздним вечером, по окончанию праздника и проводов почетных гостей тоболяки провожали на пристани города теплоход "Механик Калашников", на котором участники "Славянского хода-2007" во главе с Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием отправились в миссионерскую экспедицию по великим сибирским рекам. До новых встреч, духовная столица Сибири!

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.