ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№8 2005 г.         

Славянский ход - 2007

В первом этапе "Славянского хода" приняли участие девочки из церковных хоров, Воскресных школ, Православных гимназий нашей епархии. Для них "Славянский ход" уже традиционно стал временем ярких впечатлений и новых открытий. Но особенно интересным оказалось путешествие в этом году. По благословению Его Высокопреосвященства Владыки Димитрия наш маршрут пролегал в город на Полярном круге - Салехард. Это для экспедиции нашего этапа было ново и необычно. Дети увидели скудную и в то же время красивую северную природу, суровые волны могучей сибирской реки Оби и еще не растаявший местами снег.

Много впечатлений дети получили от общения с местными верующими людьми. Особенно грело изнутри чувство, что ты делаешь важное и великое дело - даешь возможность приложиться, прикоснуться к великим святыням, людям, которые живут так далеко. Для кого-то из людей невоцерковленных наша экспедиция была неким откровением: "Неужели в церкви так много детей?", "Такие маленькие, а уже верующие!" - постоянно слышалось тут и там.

Очень приятно было видеть, как воцерковлялись те детки, которые попали на теплоход впервые и еще мало представляли себе, что такое Православие. Глядя на своих новых подруг, они учились сами креститься, молиться по молитвослову, говорить: "Спаси, Господи", "Храни вас Бог". Некоторые впервые узнали, что играть в карты, гадать, верить в приметы - это грех. При этом, сами же дети сообщали об этом друг другу. И удивительно, что не было никакого противостояния. Те, кто по незнанию согрешал, сознательно, с полной решительностью отказывались от греха. Особенно торжественным моментом экспедиции стало посещение теплохода членами синодальной комиссии. Так много Владык одновременно дети никогда не видели. Очень запечатлелась в памяти детей дружеская беседа Митрополита Филарета и Архиепископа Димитрия с ними. От взаимного общения веяло теплом, радостью и заботой.

Думаю, что этот "Славянский ход - 2007" надолго запомнится и детям и духовенству, которое заботилось о благополучном проведении данной миссионерской экспедиции.

Особые слова благодарности и признательности хочется выразить в адрес администрации Тюменской области, позволившей воплотить в жизнь это великое начинание. Ну и, конечно, нашему дорогому Владыке Димитрию, благословившему эту миссию.

Иерей Александр Кононко


Утром теплоход прибыл в Ханты-Мансийск. Все участники "Славянского хода" пошли Крестным ходом от пристани до храма Покрова Божией Матери.

Дойдя до Покровского храма, все расселись по автобусам и отправились к собору Воскресения Христова.

Я был там уже не первый раз, но, несмотря на это, он поразил меня своим великолепием и величием. Расположившись на высоком холме, он, словно свеча, тянется к небу своими куполами и сверкающими крестами. В соборе Владыкой Димитрием была совершена Божественная литургия. Особо меня поразил хор "Анастасис", который пел Херувимскую песнь Знаменного распева. Я стоял рядом с певчими и видел, как они стараются при пении, как они буквально вкладывают в пение душу. На службе весь "Славянский ход", в том числе и я, причащались Святых Христовых Таин. После службы нас накормили очень обильным завтраком и повезли в музей. Мы смотрели пасхальные яйца работы Фаберже и старинные иконы.

После музея мы посетили лучший в мире биатлонный центр - настоящая гордость Ханты-Мансийска! Там я узнал, что в "Хантах" собираются строить пятидесятиэтажное здание, которое будет называться "Бриллиант". После "биатлонки" нас снова накормили возле собора в трапезной. Мы спели матушкам - поварихам песню "Слово "мама" дорогое...", и они в восторге, словно, застыли на месте. Но вот пора на корабль. Мы расстались с замечательным городом и поплыли дальше. Видел слияние двух могучих сибирских рек Оби и Иртыша, а также весь вечер стоял на палубе, любуясь суровой северной природой.

P.S.: Меня очень огорчили многочисленные газовые факелы. Ведь при этом сжигается столько газа! Не умеем мы обращаться должным образом со своими богатствами: Вот так!

Дмитрий Кобылинский, учащийся Тюменского Епархиального училища

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.