ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№07 2008 г.         

ТОБОЛЬСКАЯ ДУХОВНАЯ СЕМИНАРИЯ. Основана в 1703 году

Тобольская Православная Духовная семинария – высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку священнослужителей, а также церковнослужителей и церковных специалистов (лицензия А N 282114). В Семинарии изучают Библейскую историю, Священное Писание, Историю России и Русской Православной Церкви, богословские науки, церковное пение, древние и новые иностранные языки и другие гуманитарные предметы. Срок обучения – 5 лет.

Помимо учебных занятий студенты семинарии ведут большую миссионерскую работу, проповедуют Слово Божие в городах и поселках Тюменской, Омской, Челябинской, Курганской, Красноярской и других областях региона, сеют семена Веры, Добра и Истины.

Ежегодно на базе Тобольской Духовной семинарии проводятся собрания духовенства и мирян Епархии, молодежные съезды, региональные научно-практические конференции, семинары для учителей общеобразовательных и воскресных школ, песенные фестивали.

При семинарии действуют Регентская и Иконописная школы. Регентская школа готовит регентов (дирижеров) церковных хоров, псаломщиков (чтецов) и певцов для больших и малых хоров, катехизаторов воскресных школ. В Регентской школе изучают церковное пение, церковный устав, богословские предметы начального уровня, а также музыкальные предметы: сольфеджио, гармонию, хоровую аранжировку, дирижирование. Срок обучения – 3 года.

Иконописная школа готовит иконописцев, реставраторов, специалистов в области церковного искусства. В Иконописной школе изучают Библейскую историю, Историю Русской Православной Церкви, церковнославянский язык, Историю искусств, Иконоведение, Иконописание и другие предметы. Срок обучения – 5 лет.

На очном и заочном отделениях Семинарии, в Регентской и Иконописной школах обучается более 400 учащихся из более чем 20 регионов России и Ближнего Зарубежья.

Обучение, проживание и питание в Тобольских Духовных школах бесплатное.


[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.