ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№07 2008 г.         

Перейти в раздел [Праздники и посты]

Святительский праздник в Тобольске

23 июня прошел Святительский день в стенах Тобольской Православной Духовной cеминарии. Накануне, 21 июня, в Тобольск был перенесен чтимый список Абалакской иконы Божией Матери (переносимый ежегодно из Абалакского Свято-Знаменского мужского монастыря).

Праздник Святителя Иоанна начался перенесением мощей Святителя Иоанна из Покровского собора в Софийско-Успенский собор Тобольского Кремля. В 15 часов 22 июня был отслужен молебен с акафистом Святителю, а в 17 часов началось торжественное Всенощное бдение. Его возглавил Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий в сослужении почетных гостей: епископа Барнаульского и Алтайского Максима и епископа Домодедовского Евтихия. Софийско-Успенский собор был, как всегда, полон: в Богослужении участвовали не только прихожане всех храмов Тобольско-Тюменской епархии, но еще и участники обоих этапов детского миссионерского Крестного хода по водам «Славянский ход-2008», девочки и мальчики. Храм пестрел разноцветными одеждами прихожан, среди всех выделялись черные с золотыми пуговицами кители семинаристов, ярко белые блузки учениц Регентского отделения и ярко зеленые футболки и кепки юных участников «Славянского хода».

Праздничная икона святителя Иоанна Тобольского и Абалакская икона Божией Матери были украшены зелеными кедровыми ветками и цветами. В центре храма возвышались честные мощи всеми почитаемого Сибирского Святителя, по молитвам к которому не одна страждущая христианская душа получила утешение и помощь. Особая благодать молитвенного предстательства Святителя Иоанна ощущалась и в торжественных праздничных песнопениях, и в возгласах священников, и в благорастворении летнего воздуха, и в ярких красках зелени, голубого неба и сияющих золотом обновленных куполов храмов Тобольского Кремля. На лицах молящихся были умиротворение и радость. На следующий день был молебен и Божественная Литургия, по окончании которой был совершен Крестный ход с мощами Святителя Иоанна, после чего мощи торжественно были возвращены в Покровский собор Тобольского Кремля.

Соб. инф.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.