ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№07 2009 г.         

Трудная судьба древнего храма

История Православной Руси показывает нам, что расширяла свои территории Русь по большинству не войной и захватом земель, а проповедью христианства и братским отношением к местным народностям. И многие сибирские, восточные и дальневосточные народности добровольно принимали русское подданство, высоко оценивая предлагаемую культуру.

Из правящей семьи кодских князей Алачевых вдова «большого» князя приняла крещение в Москве с именем Анастасия. Она же просила царя основать в ее владениях православный храм. В феврале 1600 года березовским воеводам была послана царская грамота о строительстве в Кодске (нынешний п. Октябрьское, ХМАО) церкви во имя Живоначальной Троицы. А уже в 1653 году в Кодском городке грамотой царя Алексия Михайловича был учрежден Кодский Троицкий монастырь. главным монастырским храмом являлась деревянная церковь во имя Живоначальной Троицы с шатровым покрытием, двумя приделами и небольшой бревенчатой оградой. здесь находилось большое количество икон, книг и монастырский архив. После того как церковь обветшала, был выстроен новый каменный пятиглавый Троицкий храм с колокольней и двумя приделами – во имя Казанской иконы Божией Матери и Святителя Николая Мирликийского.

К концу 17 века в монастыре подвизался 1 игумен, 3 иеромонаха, 1 иеродиакон, 14 монашествующих и послушники. Всего насчитывалось уже около 40 человек братии. К тому времени в монастыре были выстроены двухэтажный настоятельский корпус, братский корпус, баня, амбар и другие хозяйственные постройки. В начале 19 века в Кондинском монастыре открылась первая школа для остяцких и русских детей. Учили детей чтению, письму, церковному пению, краткому катехизису и священной истории.

В конце 19 века мужской Кондинский Свято-Троицкий монастырь был преобразован в женский с подчинением его Иоанно-Введенскому женскому монастырю Тобольской епархии. В 1918 году красногвардейцами были отобраны земли монастыря и большая часть имущества. В 1924 году был закрыт сам монастырь, а в 1930 году перестала действовать и Троицкая церковь. храм был закрыт и разграблен.

Несмотря на закрытие монастыря и храма, несмотря на разрушение церкви и повсеместные гонения, многие простые люди сохранили святую веру во христа. У многих и поныне всплывают теплые воспоминания о Троицком храме, монастыре.

Свято-Троицкий храм является памятником архитектуры, и эта память связывает нас с нашими предками-христианами не только Октябрьского района или Ханты-Мансийского округа, но со всей Православной Русью. Правительством Ханты-Мансийского округа неоднократно предпринималась попытка начать реставрацию этого величайшего памятника, но на данный момент реставрация так и не начата. А жители Октябрьского района со смирением и надеждой ждут, когда же, наконец, они смогут вознести молитвы Богу в храме, в котором молились их благочестивые предки.

Иерей Константин ГРЯЗИН,
священник храма Святой Троицы, пгт. Октябрьское

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.