ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№07 2009 г.         

Обновление иконы


В храме преподобного Серафима Саровского гп. Талинка на праздник Успения Пресвятой Богородицы, 28 августа 2007 года, Господь явил чудо обновления Тихвинской иконы Божией матери.

Икона в старинном киоте, примерно 15х45х50 см с открывающейся остекленной створкой, была подарена храму незадолго до праздника Преображения господня жителями гп. Талинка – семьей Колобовых. Икона была покрыта ризою, закрашенною бронзовой краской. На момент дарения в вырезах ризы иконы лики Богородицы и младенца Иисуса практически не просматривались.

Руки Божией Матери и руки Богомладенца представляли вид как бы выцветших коричневых «рукавиц» в проемах ризы иконы и полностью отсутствовали внутренние и наружные контурные линии кистей рук. Полностью были неразличимы изображения стоп младенца Иисуса Христа.

По окончании Литургии в праздник Преображения господня иерей Еварест благословил икону в храм и она была вывешена вторым ярусом на левой стене помещения храма. Стекло иконы давало сильные блики и изображение было почти невидимым.

Во вторник утром 28 августа 2007 года по окончании праздничной службы Успения Пресвятой Богородицы прикладывающиеся к иконам верующие обратили внимание на преобразившуюся икону. Изображения в проемах ризы были покрыты свежим темнокоричневым фоном, на котором четко, до малейших деталей, вплоть до тончайших свежих черных контурных линий проявились пальцы Богомладенца Иисуса христа. Изображение кисти Богородицы, указывающие на Богомладенца, прорисовалось до мельчайших подробностей вплоть до различных оттенков. Все обновившиеся изображения были покрыты словно бесцветным лаком. Будем надеяться, что это чудо обновления иконы приведет и к обновлению души всякого человека, приходящего в наш храм и прикладывающегося к этой иконе со своей мольбой.

Пресвятая Богородице, спаси нас!

С. ЕФИМКИН, староста прихода храма
прп. Серафима Саровского гп. Талинка

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.