ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№08 2007 г.         

Царские дни в Тюмени


В Тюмени прошли торжественные мероприятия, посвященные 90-летию вынужденного пребывания Царской Семьи на тюменской земле на ее мученическом пути следования в Тобольскую ссылку.

17 августа сего года в г. Тюмени прошел Крестный ход в память о пребывании в городе в ночь с 17 на 18 августа 1917 г. св. Царственных Страстотерпцев: императора Николая II, императрицы Александры Феодоровны, цесаревича Алексия, Великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии - на пути в их ссылку в Тобольск.

Крестный ход начался в 22:00 от Свято-Троицкого мужского монастыря г. Тюмени и проходил по улицам Ленина, Челюскинцев, Водопроводной, 25 лет Октября до Свято-Ильинского женского монастыря, где была отслужена вечерня.

По окончании вечерни молящиеся во главе с Высокопреосвященнейшим Димитрием, Архиепископом Тобольским и Тюменским, прошли к памятному Кресту, который установлен под горой на территории женского монастыря. Там был отслужен молебен в честь Царственных страстотерпцев с чтением Евангелия. В конце молебна все молящиеся имели возможность поцеловать Крест.

Из дневника Царя Николая II.

"4/17 августа 1917 г. Перевалили Урал, почувствовали значительную прохладу. Екатеринбург проехали рано утром. Все эти дни нагонял нас второй эшелон со стрелками - встречались, как со старыми знакомыми. Тащились невероятно медленно, чтобы прибыть в Тюмень поздно - в 11.1/2 часа. Там поезд подошел почти к пристани, так что пришлось только спуститься на пароход. Наш пароход называется "Русь". Началась перегрузка вещей, продолжавшаяся всю ночь. Бедный Алексей опять лег Бог знает когда! Отошли от Тюмени около 6-ти часов".

На молебне Архиепископ Димитрий сказал проповедь, в которой он выразил радость по поводу того, что Тюменская земля сподобилась великой чести принять Царя-Страстотерпца с его благочестивым семейством, и скорбь оттого, что отсюда начался путь Царской Семьи на предстоящие им мучения.

В 12 часов ночи в Ильинском храме Свято-Ильинского женского монастыря состоялась Божественная литургия, в конце которой Архиепископ Димитрий снова произнес проповедь. В ней он подчеркнул необходимость почитания святых Царственных Страстотерпцев как явивших беспримерный подвиг веры, терпения, смирения, кротости и любви.


После литургии на площади возле храма всем молящимся была предложена скромная монастырская трапеза.

Порядок во время всех мероприятий поддерживали казаки из Тюменского казачьего войска. По окончании торжеств верующим были предоставлены автобусы для доставки по домам. Хочется отметить, что в торжествах приняли участие очень многие православные жители г. Тюмени. Это радует. Значит, жива и крепнет в народе вера в Бога, чувство любви к Царственным Страстотерпцам, соборность и патриотизм. Святые Царственные Страстотерпцы, молите Бога о нас!

Сергей Махонин, корреспондент "Сибирской Православной газеты"

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.