ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№08 2009 г.         

«Радуга» – радость, единство и свет! Места творить и дружить – лучше нет!»

Такой девиз придумали для себя ребята детского православного лагеря «Радуга» при Воскресной школе прихода храма Святого Духа в г. Нефтеюганске.

Такой девиз придумали для себя ребята детского православного лагеря «радуга» при Воскресной школе прихода храма Святого Духа в г. Нефтеюганске.

Где и как организовать летнее время для ребенка так, чтобы он получил пользу для души? чтоб не протекала его жизнь только между компьютером, телевизором и дворовыми интересами? Многие родители, к сожалению, не могут самостоятельно справиться с этой задачей. Вот уже более девяти лет им на помощь приходит коллектив детского летнего православного оздоровительно-трудового лагеря «Радуга» Во главе с настоятелем прихода храма святого духа протоиереем николаем матвийчуком, который является духовным наставником лагеря. по благословению отца николая лагерь организован в 1998 году. здесь трудятся талантливые, чуткие педагоги, внося свою скромную лепту в дело духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Лагерь расположен на территории подсобного хозяйства прихода, на живописном островке, где каждое утро встречает ребят пение птиц и ласковый шелест листвы летнего леса, веселый лай и важное мычание, умиротворенное гоготание и возмущающееся блеяние. Ребята окунаются в эту удивительную звукосферу, созданную Богом для спасения человека.

С большим удовольствием трудятся и отдыхают здесь учащиеся воскресной школы, православной гимназии, воспитанники детского дома «светозар» г. нефтеюганска, учащиеся других образовательных учреждений города и района. ребята имеют замечательную возможность приобрести навыки в различных видах сельскохозяйственных работ, животноводстве.

Как приятно детворе и понаблюдать, и поухаживать за животными! Пасти коз, доить коров, готовить корм маленьким гусятам и утятам, кормить лошадей. Это доставляет им радость и оставляет незабываемые впечатления. первостепенной задачей лагеря является развитие и организация духовной жизни. Уже второй год на протяжении всех смен лагерь курируют молодые священники иерей михаил мелешкин и иерей вячеслав макарцов, которые в первую очередь помогают организовать молитвенно-духовную жизнь детей. Молитва и Богослужение рассматриваются как часть жизни и ежедневного установленного порядка.

В начале и в конце каждой лагерной смены, педагоги и ребята участвуют в таинстве исповеди, приобщаются святых христовых таин.

Отличительной чертой нашего лагеря является то, что каждый день ребята самостоятельно принимают участие в Богослужениях. Будь то Божественная литургия или обедница – каждый имеет возможность попробовать себя в чтении и исполнении церковных песнопений.

Учителя русского языка и литературы духовных школ прихода и других городских школ отмечают, что после посещения нашего лагеря у ребят значительно повышается скорость чтения, речь становится более чистой и выразительной.

Для укрепления здоровья детей в лагере организовано четырехразовое питание, в рацион которого, наряду с основными продуктами, включено употребление натуральных и экологически чистых продуктов, произведенных и выращенных в подсобном хозяйстве. Это молочные и мясные блюда, овощные салаты, ягоды. ребята имеют возможность самим собрать с грядки и приготовить салат из свежих овощей, полакомиться ароматными сладкими ягодами – клубникой, малиной, смородиной, отведать теплого парного молока. отдых в лагере интересен и разнообразен. выполнив трудовое послушание, ребята отправляются на речку, где их ждет купание, катание на лодках и катамаранах, рыбалка, спортивные игры, всевозможные конкурсы. ребята разыгрывают сценки, устраивают игры-путешествия, концерты, викторины, конкурсы и теплые встречи у костра. ежегодно ребята совершают паломническую поездку в г. Тобольск на святительские дни, принимают участие в праздничном концерте.

Лагерь «Радуга» любит принимать у себя гостей. Ежегодно в Нефтеюганск прибывает миссионерская экспедиция «Славянский ход», приезжают дети из г. Лангепаса, г. Покачи, г. Сургута, и уже в этом году, 15 июня состоялась дружеская встреча с ребятами православного лагеря «Надежда» (г. Пыть-ях).

Пребывая в радостной атмосфере дружбы, труда, доверия, дети приобретают в «Радуге» опыт общественной жизни, опыт общения с «ближними и миром».

Галина Арсеньевна ЗАСАДНАЯ,
директор лагеря «Радуга», г. Нефтеюганск

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.