ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№9 2006 г.         

"Русские художники были верующими людьми..."

Не так давно видел по телевизору сюжет: одна православная художница рисовала удивительно добрые картины. В них почти не было ангельских образов, храмов, священников. Но общее впечатление от просмотра картин благостное.

Как тебе это удается? - спросил девушку журналист.

- Бога можно нарисовать по-разному, - ответила она. - Можно как обычно, это как круг нарисовать. А можно сам круг не рисовать, а снаружи обвести - и все равно все поймут, что это Господь.

Примерно так, кажется, рассуждал Владислав Вертегел, сотрудник катехизаторского отдела Тюменского благочиния, когда затевал мероприятия по развешиванию на рекламных щитах картин русских художников.

- Понимаете, это на людей действует как-то подсознательно. Рождает радость за наш народ, который дал миру таких художников. Люди посмотрят на "Трех богатырей" - и у них настроение изменится. Не у всех, конечно, но хотя бы у некоторых. Ведь все русские художники были православными. Они не могли написать плохие по духу произведения.

Сейчас в Тюмени уже радуют глаз "Утро в сосновом лесу", "Три богатыря", "Наем гувернантки", "Накануне праздника" - всего полтора десятка картин, которые Владислав сканирует из альбомов. В планах - картины патриотического содержания: "Взятие рейхстага", "Самолет Можайского", "Русский флот в Севастопольской бухте", "Казаки пишут письмо турецкому султану" и т.п. Всего в итоге получится 32 картины.

- Где вы взяли на это средства?

- Мы выиграли муниципальный грант "Краски Тюмени". Очень меня порадовало, что город серьезно отнесся к моей давней мечте, что организаторы конкурса поняли, как это важно и своевременно - воздействовать на людей силой искусства. Полученных по гранту денег нам хватило, чтобы отпечатать рекламные щиты. А места для размещения картин нам предоставлены благотворительно компанией "Рекламный мир".

- А по какому принципу вы отбираете то или иное произведение?

- Началось все с моего личного альбома, он называется "Мир детства в картинных русских художников". Постепенно из альбома <выбрали> все картины, подходящие по размеру и тематике. Так что теперь ищу по друзьям, библиотекам. В Интернете найти оказалось непросто - то есть там есть многие картины, но очень маленького размера, их на стандартный рекламный щит не "растянешь". Поэтому я благодарен всем, кто мне помогает в этих поисках.

Олег Нефедов

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.