ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№09 2008 г.         

Перейти в раздел [Праздники и посты]

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

«Рождество Твое, Богородице Дево, радость возвести всей вселенней»

Так воспевает Святая Церковь, прославляя величайшее и всерадостное событие – преславное рождество Божией Матери. С рождением Божией Матери открывается новый период в истории человечества, с рождением Преблагословенной настало то время, которого с нетерпением ожидало все ветхозаветное человечество, о котором предсказывали пророки.

Рождество Божией Матери возвестило миру ту великую радость, что настало время исполнения утешительных обетований Божиих о спасении падшего человечества, о пришествии в мир Искупителя, Сына Божия, который Своею смертью и Воскресением разрушит царство греха, проклятия и смерти, победит диавола и утвердит на земле для желающих Царствие Божие. Рождество преблагословенной Девы Марии возвестило миру ту святую радость, что в падшем человеческом роде появилась, наконец, такая чистая, непорочная и святая Дева, Которая смогла удостоиться стать обителью Самого Бога, стать Матерью Творца всего мира. По Своей чистоте Она превознесена и препрославлена превыше всех тварей не только земных, но и небесных, соделавшись честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим, Царицей ангелов и людей. Именно с этого радостного дня начала обновляться природа. Нынешний праздник по церковному календарю – это начало праздников. С Рождества Богородицы открывается миру превечный совет Пресвятой Троицы о спасении человечества.

В этот день Святая Церковь призывает своих верных чад к духовной радости и торжеству. Нам есть о чем радоваться, потому что через Нее, через Пресвятую Деву, сошел к нам на землю Сам Бог, Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос.

Из древнего церковного предания мы знаем, что в иудейском городе Назарете жила благочестивая супружеская чета Иоаким и Анна из рода царя Давида. Они были богаты и благочестивы, но детей у них не было, а это у иудеев считалось бесчестием, позором. В один из великих праздников будущий отец Богоматери, святой Иоаким, пришел в Иерусалимский храм для приношения жертвы. Некоторый человек по имени Рувин сказал ему: «Непозволительно тебе приносить жертву, потому что ты грешник, и поэтому бездетен». В глубокой скорби Иоаким вышел из храма и, не желая возвращаться домой, отправился в пустыню, где в горах паслись его овцы. Сорок дней провел он в пустыне в посте и молитве, прося Господа, чтобы Он помог ему стать отцом, как когда-то в глубокой старости Аврааму. Печальная весть дошла и до праведной Анны. Она тосковала еще больше мужа, считая себя причиной всего происшедшего. Как и муж, она горячо молила Бога, чтобы Он разрешил ее неплодие.

Один раз, находясь в саду, праведная Анна увидела среди ветвей лаврового дерева гнездо с едва оперившимися птенцами. И вид этого счастливого, полного жизни гнезда, поверг ее в еще большее уныние. Одна я мертва и безжизненна. Вся природа прославляет Тебя, Господи, своими плодами. Все радуются о детях своих, я одна бесчадна, как степь безводная… Господи, Господи! Ты даровал в старости Сарре сына, услыши же и меня, и я принесу рожденное от меня дитя в дар Тебе. И да благословится в нем Твое милосердие». Всю душу свою вложила святая Анна в эту молитву. Едва она окончила ее, как предстал пред ней Ангел Божий и сазал: «Твоя молитва услышана; вопли твои разверзли небо, слезы твои упали пред престолом Господа. Ты родишь дочь благословенную, высшую всех дочерей земных. Ради Нее благословятся все роды земные. Через Нее дастся спасение всему миру, и наречется Она Марией». Святая Анна тут же дала обет: если у нее родится дитя, отдать его на служение Богу.

В пустыне Иоакиму также явился Ангел и сказал ему: «Бог услышал твою молитву, у жены твоей Анны родится дочь, и станет она не только вашей радостью, но отрадой и спасением всего мира». Счастливые супруги встретились в Иерусалиме, рассказали друг другу о явлении Ангела и вместе принесли в храме благодарственную жертву. Не прошло и года, как у них родилась благословенная Дочь – самое чистое и смиренное дитя на земле, родители дали ей имя Мария.

Дорогие братья и сестры, житие праведных Богоотцов Иоакима и Анны является прообразом для каждой христианской семьи. Часто Господь медлит исполнить даже благие желания нашего сердца, попускает скорби. Господь испытывает человеческое сердце, если это сердце праведно, оно постепенно очищается, как золото в горниле, скорбями и терпением. Только после испытания Господь посылает просящему благословенный плод, а скорбящему – великое утешение.

Пятьдесят лет готовил Господь святых праведных Иоакима и Анну сподобиться быть родителями Пресвятой Богородицы. Пятьдесят лет очищал Он их, прежде чем была зачата Матерь Божия. Надо было, чтобы Ее родители освободились от человеческих плотских вожделений, чтобы зачата Она была не в плотской страсти, а в чистоте и молитве, при содействии силы Божией. Поэтому и родилось такое чистейшее, совершеннейшее дитя в их престарелые годы. А сами они удостоились великого названия богоотцов. Это самые счастливые родители.

Сердца родителей то сжимаются болью, то радостно трепещут, когда говорят о родительском счастье. Да! Кто имеет детей, тот знает, что нет больше радости, чем радость от сознания, что дети благополучны, счастливы, и нет тяжелее печали, как печаль о детях порочных, дерзких, грубых или детях несчастных – больных, слабоумных, малоуспешных. Родительская любовь – самое сильное чувство. Мать для своих детей готова на все, на все страдания, на всякие трудности. Нет ничего на свете сильнее материнской любви и слез. Зато нет ничего жгуче материнских страданий.

Но в этих страданиях матери не одиноки, у них есть величайшая помощница и заступница – Пресвятая Дева. Она испытала скорбей и страданий больше всех матерей, когда стояла у подножия Креста Сына Своего и Бога. Вот поэтому поставил Ее Господь пред престолом Своим Небесным. Так высока и многоценна перед Господом любовь матери.

В этот праздник особенно хочется обратиться ко всем родителям. Дорогие родители, просите же Господа о том, чтобы он всегда был близок вашему сердцу, когда заботы и печали о детях будут угнетать вас, когда родительские скорби будут терзать ваше сердце. Просите и молитесь об этом Богу всегда, но в этот день особенно, потому что сегодня высоко чтится и свято прославляется родительское звание в лице святых родителей Богоматери. И в этот радостный и спасительный день во всех православных храмах звучит: «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое!»

Протоиерей Николай Матвийчук,
благочинный Ханты-Мансийского благочиния

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.