ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№09 2008 г.         

Перейти в раздел [Молитвы]

Молитвы о мире на Кавказе

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в храмах Русской Православной Церкви помимо обыкновенных прошений за богослужением будут возноситься молитвы, составленные специально ради избавления народов Кавказа от «вражды, нестроения и междоусобных браней».
Святейший Патриарх Алексий своим распоряжением благословил добавить в богослужения суточного круга следующие прошения:

• «О еже благословити народы Кавказа благостию Своею и утолити вся вражды, нестроения и междоусобные брани; подати же мирное и благоденственное житие, молимтися, Всеблагий Господи, услыши и помилуй» русский перевод: Молимся о том, чтобы Господь благословил народы Кавказа Своей благостью, избавил от всякой вражды, нестроений и междоусобной брани, подал мирную и благоденственную жизнь; молимся Тебе, Всеблагой Господь, услышь и помилуй;

• «О еже избавити народы Кавказа от всякия скорби, беды, гнева и нужды, и от всех врагов, миром и Ангел Своих ополчением оградити, молимтися, Всеблагий Господи, услыши и помилуй» русский перевод: Молимся о том, чтобы Господь избавил народы Кавказа от всякой скорби, беды, гнева и нужды и от всех врагов, оградил их миром и воинством Своих ангелов; молимся Тебе, Всеблагой Господь, услышь и помилуй.

Помимо этих прошений, составлена специальная «Молитва о мире на Кавказе».

МОЛИТВА О МИРЕ НА КАВКАЗЕ

Владыко Человеколюбче, Царю веков и Подателю благих, разрушивший вражду и мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим всем на земле Кавказской живущим, наипаче многострадальному народу Южной Осетии, утверди у народов наших друг ко другу любовь, угаси всякую распрю, отъими вся разногласия и соблазны. Подаждь им, Господи, единомыслие и здравие, огради их от всякия скорби, озлобления и напрасныя смерти, укроти всякую вражду и злобу, действом диавола воздвизаемую.

Водрузи Господи мир, молитвами святыя Богородицы, святаго апостола Андрея Первозваннаго, Первосвятителей Московских, святыя равноапостольныя Нины, святаго великомученика и Победоносца Георгия. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Русский перевод молитвы:

«Владыка Человеколюбец, Царь веков и Податель благих даров, разрушивший вражду и давший мир роду человеческому, и ныне даруй мир Твоим рабам — всем живущим на Кавказской земле, особенно многострадальному народу Южной Осетии, утверди у народов наших друг ко другу любовь, угаси всякую распрю, отыми все разногласия и соблазны. Подай им, Господи, единомыслие и здравие, огради их от всякой скорби, озлобления и внезапной смерти, укроти всякую вражду и злобу, возникающую по действу дьявола.

Установи, Господи, мир, ради молитв святой Богородицы, святого апостола Андрея Первозванного, Первосвятителей Московских, святой равноапостольной Нины, святого великомученика и Победоносца Георгия. Ибо Ты — наш мир, и мы Тебя прославляем, Отца и Сына и Святого Духа, ныне и всегда и во веки веков. Аминь».

Пресс-служба Московской Патриархии

Молитва о благоденствии Русской Православной Церкви

Aрхиерейский Собор Русской Православной Церкви Заграницей постановил принять текст Молитвы о благоденствии Русской Православной Церкви и читать его за Божественной литургией на Вознесение Господне, в праздник Всех святых, в Земле Российской просиявших; в дни святого Владимира, равноапостольной Ольги и особо почитаемых русских святых (по собственному желанию). Эта молитва заменяет Молитву о спасении России.

Господи Иисусе Христе Боже наш: прими от нас недостойных рабов твоих благодарение сие: Ты бо даровал еси единение церкви российстей и претворил еси в радость многоболезненный вопль рабов твоих. Услыши и ныне молитву нашу: изведи на жатву делатели своя, да не оскудеет церковь пастырьми добрыми, иже имут просвещати столь великое множество людей, вере не наученных или от веры отвратившыхся. Насади в начальствующих послушание Тебе, в судех правду и милость, в богатых сострадание, в немощных же долготерпение, да тако в земли нашей Царство Христово растет и множится и да прославится в нем Бог, дивный во святых своих. Ересьми же и расколы соблазняемым, отступившим от Тебе или Тебе не ищущим яко Всемогий явлен буди, во еже ни единому от них погибнути, но всем нам спастися и в разум истины приити, да вси в согласном единомыслии и в непрестанной любви прославим пречестное имя твое, терпеливодушне, незлобиве Господи, во веки веков.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.