ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№09 2008 г.         

Перейти в раздел [Здоровье]

Возрождая православные традиции российской медицины

9 августа – День памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона. Этот святой почитается как небесный покровитель врачей и медицинских работников.

Из его жития известно, что он был назван Пантелеимоном, что значит «всемилостивый», за свое милосердие к нуждающимся и обездоленным. Он с Божией помощью безвозмездно врачевал болезни и недуги, щедро давал милостыню нищим, вдовам и сиротам, посещал страждущих в темницах, исцеляя и утешая их. Он презрел все земные блага Христа ради и до конца стоял в истине, приняв мученический венец.

Подвиг и деяния святого Пантелеимона и других безвозмездных врачевателей – святых Православной Церкви – формировали мировоззрение многих поколений русских врачей и стали основой традиций российской медицины. И в нашем городе есть продолжатели дела врачевания и милосердия. Вот уже три года в Тюмени действует Благотворительный фонд возрождения православных традиций российской медицины в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, созданный по благословению Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия. Сегодня в деятельности Фонда существует несколько направлений.

• Сёстры милосердия служат в больницах – детских и взрослых, общего профиля и специализированных (онкологических, хосписе, психиатрических, наркологических, противотуберкулезных), в социальных учреждениях и тюрьмах.

• Направление «В защиту жизни» включает проведение лекций для молодежи и студентов о традиционных семейных ценностях, о вреде абортов и контрацептивов. На базе Душепопечительского центра осуществляется социальная и психологическая помощь беременным женщинам и многодетным семьям.

• Общество «Трезвость и трезвение» проводит курсы по освобождению от алкогольной и табачной зависимости для людей, стремящихся найти поддержку у Бога и Православной Церкви в решении этих проблем. Работа строится на основе традиций борьбы с пьянством, которые были положены еще в дореволюционной России.

• Общество православных врачей ставит своей целью открытие многопрофильного лечебно-профилактического центра, в котором люди разного достатка смогут получать квалифицированную медицинскую помощь.

• Благотворительная столовая принимает до 300 человек в день. В планах – организация пункта медицинской помощи на базе столовой.

Начал работу реабилитационный центр для наркозависимых.

Все мы, кого объединяет Фонд, с особой радостью встретили день памяти своего духовного покровителя. После Божественной литургии в Троицком соборе был отслужен молебен святому великомученику и целителю Пантелеимону. По окончании молебна в конференц-зале Духовного училища состоялось торжественное заседание, посвященное 3-ей годовщине Фонда. Со словами поздравления выступил архимандрит Тихон, генеральный директор Благотворительного фонда. Он напомнил о том, что «поддержание физического здоровья в отрыве от здоровья духовного с православной точки зрения не является безусловной ценностью. Господь Иисус Христос, проповедуя словом и делом, врачевал людей, заботясь не только об их теле, но наипаче о душе, а в итоге – о целостном составе личности».

Архимандрит Тихон торжественно вручил благодарственные грамоты старейшим сестрам милосердия, которые несут свое служение 5 и более лет. Грамоты были вручены и руководителям лечебных учреждений, на базах которых сестры несут служение, а также благотворителям, которые своей поддержкой обеспечивают деятельность Фонда.

Представители разных направлений деятельности Фонда рассказали о своей работе. Среди них руководитель реабилитационного центра для наркозависимых Наумов Семен Михайлович, руководитель общества «Трезвость и трезвение» Басманова Галина Иосифовна, руководитель направления «В защиту жизни» Шестаков Константин Александрович. О тюремном служении рассказала Блинова Евфросиния Константиновна, сестра более 15 лет несет служение в учреждениях исполнения наказания. О работе благотворительной столовой рассказала сестра милосердия Паршуткина Галина Тимофеевна.

Исполнительный директор Благотворительного фонда, одновременно возглавляющий сестричество милосердия Андрей Александрович Якунин в своем выступлении обозначил перспективы деятельности Фонда. Он также затронул тему коммерческого начала в отношениях врач-пациент, призвав всех врачей сохранять в себе дух милосердия, сострадания к людям, нестяжательности для того, что-бы сделать российскую медицину более доступной для людей. Он привел слова Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II: «Промыслительно, что в нашей медицине все отчетливее проявляется тенденция к сотрудничеству с Церковью, с богословами и священнослужителями… В последнее время медицина стала все чаще сталкиваться с заболеваниями, перед которыми наука оказывается бессильна, и в то же время невероятными, рационально необъяснимыми случаями исцеления их. В поисках причины люди стали обращаться к Богу, к Церкви… И лечить больных нужно со- вместными усилиями священника и врача, используя опыт Церкви и науки».

Юлия Янушевичене, пресс-секретарь Фонда

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.