ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№09 2009 г.         

«Зажигать» в душах огонек веры


В нынешнее время в духовной помощи особенно нуждается молодежь. Именно в этом возрасте люди стараются найти ответы на вопросы о смысле существования, реализации себя. Именно для помощи молодым людям в осознании своего бытия, в осознании себя самого существует в г. Радужный движение «Сибирь Молодая Православная».

Основной контингент членов движения – это старший школьный, студенческий и постстуденческий возраст. Собрания проводятся каждое воскресенье в здании храма, где молодые люди общаются между собой, обсуждают различные духовные темы или просто насущные вопросы, общаются с духовенством, устраивают походы на природу, помогают в организации социального служения, совершают паломнические поездки. Но главной целью движения является содействие лучшему пониманию молодыми людьми Православной веры.

Ксожалению, в наше время молодых людей мало заботит их духовное развитие. Стремясь к идеалу, к карьере, заботясь о своей внешности, они совершенно забывают о душе. Однако душа тоже нуждается в заботе! Мы, участники движения «Сибирь Молодая Православная» г. Радужный, стараемся донести до своих сверстников, что кроме физического развития человек должен расти духовно.

Святой Иоанн Кронштадтский писал: «Посмотрите, чем стало наше юношество, какого оно набралось духа? Духа отрицания всего Божественного, духа вольности, непокорности, буйства, гордости, разрушения старых добрых порядков, духа невоздержания, кутежа, воровства, неуважения родителей и забастовочной праздности. Что будет дальше, если так пойдет дело? Угадайте! Надо скорее направить дело воспитания, надо давать юношеству доброе чтение и удалять от рук его безнравственное, вольное, гнилое чтение и воспитывать его в духе Церкви и нашего доброго старого времени без его невежества и односторонности».

Эти слова, написанные около века назад и настолько актуальные в настоящее время, стали для нас девизом. Это именно тот фронт работы, которую нам предстоит совершить! Большинство людей начинает задумываться о Боге лишь в тот момент, когда у него в жизни происходит какая-либо трагедия. А ведь так не должно быть! Наверное, стоит поблагодарить Бога и прийти к нему именно в то время, когда ты молод, со светлым чувством любви и радости. Занимаясь общественной деятельностью, ребята показывают и доказывают на деле, что Православие в нынешнее время актуально для молодого поколения и несет большую важность для познания им самих себя и окружающего мира. Мы надеемся, что благодаря работе каждого члена движения не в одной душе зажжется маленький огонечек веры, который постепенно озарит своим светом и теплом душу человека!

Людмила Толстова, Анна Иванова.
г. Радужный

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.