ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№09 2009 г.         

Литературная деятельность епископа Иустина (Михаила Полянского)

В 1889-1893 годы епископом Тобольским и Сибирским был преосвященный Иустин (Михаил Полянский). «Тобольские епархиальные ведомости» известили об этом читателей: «Указом Святейшего Синода от 31 декабря 1889 г. за N 5170 дано знать Тобольской духовной консистории, что [на кафедру] назначен викарий Херсонской епархии, епископ Новомиргородский Его Преосвященство Иустин».

Из Тюмени Владыка выехал в 4 часа дня 11 февраля 1890 г., о чем в Тобольск сообщили частной телеграммой. Ожидали Его в Тобольске через сутки, но метель замела дороги, и встретили Владыку на последней станции Карачино 13 февраля в 8 часов ключарь о. Скосырев и городской благочинный о. Грамматин.

Благовест Соборной колокольни возвестил о въезде в город Тобольск нового Владыки ровно в 12 часов. Горожане ждали Его на Абрамовской пристани, заполнили улицы, большая часть направилась в Собор. Здесь встретило его все городское духовенство во главе с кафедральным протоиереем М.Ф. Боголеповым. Он обратился к новому епископу со следующими словами: «Ваше Преосвященство, Милостивейший Архипастырь и Отец! Наконец мы имеем счастье встретить Вас священным приветствием: Благословен грядый во имя Господне! При помощи Божией, Вы совершили свой далекий путь, проехав Россию с юга до далекого севера и благополучно прибыли в свой престольный град. Внидите с миром и в сей святой кафедральный свой храм и вступите в управление Тобольскою паствою, которую Промысл Божий судил поручить Вашему Преосвященству. Сей древний Архипастырский посох (сейчас принятый Вами), символ Вашей Архипастырской власти, данный в лице первого Сибирского Архиерея Киприана приснопамятным Святейшим Всероссийским Патриархом Филаретом в благословение первой в Сибири Тобольской Архиерейской кафедре 270 лет тому назад и преемственно принадлежавший 32 занимавшим до Вас здешнюю кафедру Архипастырям, да послужит и для Вас, Владыко, жезлом правоты, силы и мудрости в управлении вверенной Вам Промыслом Божиим Тобольской паствою, обширной по пространству и разнообразною по религиозному состоянию жителей, – как он служил для Ваших приснопамятных предшественников залогом Божия благословения, всегда хранившего и благоустроявшего церковь Тобольско-Сибирскую…».

Преосвяшеннейшему Иустину на момент вступления на Тобольскую кафедру было 55 лет, он уже был известен, как благотворитель, ученый и плодовитый духовный писатель. Он обладал замечательным даром слова.

В 1864 году он окончил Киевскую духовную академию и был назначен в Харьковскую духовную семинарию преподавателем основного, догматического и нравственного богословия. За 16 лет достойной службы архиепископом Нектарием он награжден набедренником. В 1879 г. поступил инспектором в Литовскую духовную семинарию, где затем утвержден магистром богословия. За щедрое пожертвование книг в ученическую библиотеку получил благословение Святейшего Синода. В 1872 г. возведен в сан архимандрита. В 1875 г. утвержден на должность ректора Костромской духовной семинарии. Там же преподавал догматику и своими воодушевленными лекциями будил сердца слушателей, просвещая не только ум, но и сердце. В 1884 г. назначен епископом Михайловским, затем перемещен на должность викария Херсонской епархии, затем епископом Тобольским. Яркий проповедник и благоговейный епископ был очень скромным и многие свои произведения подписывал под инициалами «А.И.» или «Е.И.» (архимандрит или епископ). Полный православный богословский энциклопедический словарь называет 12 томов его сочинений.

Сочинения Преосвяшеннейшего Иустина можно разделить на четыре группы: догматические, историко-патриотические, нравоучительные, гомилетические.

В Тобольске он продолжал издавать свои труды. Проповеди, воззвания, наставления регулярно печатали «Тобольские епархиальные ведомости». Уже в . 5-6 за 1890 г. помещено «Первое слово, по вступлении на паству, к пастырям Церкви»: «В плоть и кровь свою обращайте мысль, что вы свет миру, соль земли, посредники между Богом и людьми, взявшие на себя дело Самого Спасителя мира – вести людей ко спасению, продолжать служение апостольское… Не полагаясь на школьные сведения, надо постоянно читать… Пастырь, ничего не читающий или читающий кое-что, не относящееся к своему делу, без сомнений, не возможет пасти свое стадо, да и сам может легко забыть и потерять, что имел». Наставление к священникам пронизано любовью и заботой как о них, так и о прихожанах. В них столько отцовского внимания: «Не возмущайте внутреннего покоя их, блюдите доброе имя каждого из них, помогите, дайте взаймы… будьте радушны, любезны, скромны, кротки, уступчивы… поддерживайте безукоризненную чистоту. [Проповедь] начинайте со школы: здесь посевайте в детских душах и сердцах семена здравых словес веры и благочестия; потом всеми способами, неусыпно старайтесь, чтобы посеянное возрастало под вашим надзором и плод приносило».

Через некоторое время в .11-12 появилась на первой полосе «Тобольских епархиальных ведомостей» статья «Второе слово, по вступлении на паству, к мирянам». Проникновенные Его слова проникают в душу, несмотря на столетний разрыв: «Когда увижу, что вы во всем имеете добрую совесть, – начну радоваться; а когда увижу, что вы во всем имеете злую совесть, – начну воздыхать… Когда найду в вас сущую по Боге любовь, смирение, повиновение – премного возрадуюсь; если же найду нелюбовь, презорство, непокорение – много воздыхать имею. О доброй и богоугодной вашей жизни возрадуюсь; о развращенных же воздохну».

Книги епископа Тобольского и Сибирского Иустина издавались в Тобольске большей частью в типографии Тобольского губернского правления. Это были как небольшого размера воззвания, поучения, так и серьезные труды. Например, «О Боге – Спасителе и спасении мира». – Тобольск, 1890. – 560 с. Книга о сущности домостроительства спасения, определяемой формулой: «Бог единый, в Троице поклоняемый, вся сотворивший и вся содержащий, восставляет, или, по Апостолу, возглавляет. Бог во всем и в каждом из нас». Первый отдел назван «О Боге, как спасителе мира», второй – «О Боге, как Святителе», третий «О Боге, как Судии и Мздовоздаятеле».

В библиотеке Тобольского музея-заповедника хранятся книги епископа Иустина «Мысли на каждый день года. Месяц январь (31 день). – Тобольск, 1892. – 53 с. В конволютное издание «Мысли на каждый день года. Январь-декабрь», увидевшее свет в 1892-1894 гг., вошли поучения на все месяцы года. Иустин, еп. «Святая Четыредесятница: Поучения, говоренные Преосвященным Иустином, епископом Тобольским и Сибирским в Великий пост 1893 года в г.Тобольске». (Тобольск, 1893. – 204 с.) «Тобольские епархиальные ведомости» регулярно печатали статьи епископа. Они касались положения дел в различных церквях: отчет о поездках, предупреждения на случай появления в крае заразного заболевания – холеры, поучения в связи с неурожаем, голодом и прочее, а также вошли в брошюру Н.Д. Скосырева «Посещение Тобольского кафедрального собора Государем Наследником: речь преосвященного Иустина при встрече Его Императорского Высочества Государя Цесаревича и Великого князя Николая Александровича в Тобольском кафедральном соборе 10 июля 1891 г.».

Всего в Тобольске вышло самостоятельным изданием 19 книг и брошюр (1890 г. - 3, 1891 - 7, 1892 - 5, 1893 - 4), часто они повторяли публикацию «Тобольских епархиальных ведомостей».

При увольнении на покой епископ Иустин опубликовал в «Тобольских губернских ведомостях» (1893. – .23. – С. 521-522) заметку «Прощание с паствой Иустина, бывшего епископа Тобольского и Сибирского ». Епископ был назначен 17 июля 1894 г. управляющим Ранебургской Петропавловской пустынью Рязанской епархии. С 10 декабря 1894 года – епископ Рязанский и Зарайский; с 14 июля 1896 года – епископ Уфимский и Мензелинский. 14 июля 1900 уволен на покой и снова назначен управляющим Раненбургской пустынью. В июле 1903 года перемещен в Григорьево-Бизюковский монастырь Херсонской епархии. Скончался 26 сентября 1903 года в глубоком затворе в одной из башен Бизюковского монастыря.

Даже спустя четыре года после кончины епископа Иустина в Тобольске продолжали издавать его труды. Вышла книга «Вечное Евангелие, раскрытое для вразумительного чтения и правильного понимания его» (Тобольск : Тип. Епарх. Братства, 1907. – 6, 246, 290).

Надежда Антуфьева, г. Тюмень

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.