ИЗДАЕТСЯ ПО БЛАГОСЛОВЕНИЮ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО МИТРОПОЛИТА ТОБОЛЬСКОГО И ТЮМЕНСКОГО ДИМИТРИЯ
[an error occurred while processing this directive]

№09 2009 г.         

Любимый предмет наших гимназистов

Очень приятно было узнать о поддержке идеи преподавания в школах предметов по основам религиозной культуры на самом высоком уровне, а именно о поддержке этой идеи самим Президентом России Дмитрием Медведевым. Долгим дискуссиям на самых разных уровнях по вопросу преподавания в школе основ религий поставлена точка. Русской Православной Церковью предприняты большие усилия по разработке и апробации курса «Основ православной культуры», которые проходят очень успешно. Созданы прекрасные учебные комплекты по ОПК (с 1 класса по 11 класс), для общеобразовательных школ и православных гимназий.

В частности, в нашей гимназии используются московские учебные комплекты, состоящие из методического пособия для учителя, учебника и рабочей тетради. Эта программа благословлена священноначалием Русской Православной Церкви. При проведении аккредитации нашей Югорской православной гимназии мы предоставили государственной аккредитационной комиссии учебную программу и учебные комплекты по ОПК для лицензирования. Эти программы, результаты преподавания, а также учебные пособия были высоко оценены и допущены к преподаванию. Хочется еще отметить большой интерес и удовлетворенность со стороны учащихся и родителей. Предмет ОПК в гимназии является самым любимым, интересным и самым ожидаемым, необычным.

На наш взгляд, практическое осуществление, то есть преподавание в школах религиозного курса, в частности ОПК, должно вестись не просто светскими педагогами, а верующими людьми с педагогическим образованием, а также священноначалием. Без знания основ традиционной для нашей страны православной христианской культуры невозможно славное будущее нашего Отечества. Нам всем очень нужно, чтобы наши дети воспитывались порядочными, нравственными, ответственными, уважающими культурные особенности российских народов и религий, в первую очередь государствообразующей и исторически традиционной для большинства граждан России. Все эти благие начинания по введению и апробации курса Основ православной культуры должны вестись под началом Русской Православной Церкви, в сотрудничестве с Министерством образования и науки.

Иерей Симеон Голубев,
директор Югорской православной гимназии.

[ ФОРУМ ] [ ПОИСК ] [ ГОСТЕВАЯ КНИГА ] [ НОВОНАЧАЛЬНОМУ ] [ БОГОСЛОВСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ ]

Статьи последнего номера На главную


Официальный сайт Тобольской митрополии
Сайт Ишимской и Аромашевской епархии
Перейти на сайт журнала "Православный просветитель"
Православный Сибирячок

Сибирская Православная газета 2024 г.